На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как возместить ущерб от ДТП, если виновник не застрахован?

Версия для печати Версия для печати
31.08.2009 

Статистика ДТП в Украине впечатляющая, но при этом можно констатировать и отсутствие договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности у значительного количества водителей.

Учитывая, что договора КАСКО сейчас заключают также очень немногие, в случае ДТП становится вопрос о возмещении причиненного имущественного ущерба. Очень часто бывает, что виновник отказывается возмещать ущерб, оформленного права собственности на имущество у него нет, и поэтому судебное разбирательство его не пугает. А вопрос со своим автомобилем необходимо решать и, причем, как можно быстрее.

Напомним, ранее мы писали о том, как выбрать надежную страховую компанию и не оказаться жертвой уловок страховщиков. Теперь мы предлагаем выход из сложившейся ситуации для тех, кто не оформил договор КАСКО.

Возмещение в данном случае можно получить в порядке, определенном Законом Украины « Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Далеко не все знают о существовании единого объединения страховщиков, осуществляющих данный вид обязательного страхования – Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Данное объединение является распорядителем централизованных страховых резервных фондов, которые формируются за счет взносов страховщиков-участников.

Статьей 41 вышеуказанного Закона предусматриваются регламентные выплаты в ряде случаев. Так вот к этим случаям и относится причинение ущерба лицом, у которого не было обязательного договора страхования гражданско-правовой ответственности. Однако есть ньюанс, ущерб будет возмещаться только владельцам «обеспеченных» транспортных средств, т.е. его владелец (водитель) должен иметь полис обязательного страхования, покрывающий его ответственность именно на поврежденном автомобиле. В противном случае правовых оснований для возмещения ущерба нет. Аналогично выглядит и ситуация с причинением ущерба неустановленным водителем.

Порядок оформления такой выплаты не отличается от процедуры выплаты возмещения любой страховой компанией. Для этого в МТСБУ необходимо предоставить копию договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца (водителя), свидетельство о государственной регистрации ТС, водительское удостоверение и другие документы, подтверждающие законность пребывания лица за рулем, справку о повреждениях ТС, предусмотренную приказом МВД Украины № 77 от 26.02.2009г., справку об обстоятельствах ДТП, предусмотренную приказом МВД Украины № 373 от 04.10.2007г. Последняя справка может быть выдана по запросу МТСБУ. Кроме этого, также может потребоваться и постановление о наложении административного взыскания на виновника. Стоимость возмещения будет рассчитываться исходя из стоимости восстановительного ремонта, определенной оценщиком.

При этом МТСБУ может потребовать и другие документы, необходимые для выплаты. Так, что договор обязательного страхования может защитить не только Вашу ответственность, но и автомобиль.

Источник:  Дело.ua
URL статьи:  http://delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес