На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Кризис углубляется: Страховщики задолжали клиентам 200 млн гривен

Версия для печати Версия для печати
16.09.2009 

На начало второго полугодия украинские страховые компании не выполнили свои обязательства по 10 тыс. страховых случаев на общую сумму 200 млн. грн. Такую информацию обнародовал журнал Insurance TOP, проанализировав финансовые показатели страховых компаний за первые 6 месяцев 2009 года.

«Из всей суммы задолженности 85-90% — невыплаты по автострахованию (КАСКО и ОСАГО), так как это самый массовый и самый убыточный вид страхования», — рассказывает замдиректора Лиги страховых организаций Александр Залетов.

В Госфинуслуг косвенно подтвердили наличие проблемы массовых невыплат на отечественном страховом рынке. «Сегодня самым распространенным нарушением в ходе проведенных проверок страховых компаний является невыплата, задержка выплаты или безосновательный отказ в выплате при наступлении страхового события», — сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным Комиссии, за первое полугодие к ней поступило более 2,4 тыс. жалоб на страховщиков. Это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год (1,3 тыс.). На какие именно компании поступает наибольшее количество жалоб, в Госфинуслуг не сообщили.

В общественных организациях участников страхового рынка, которые также принимают жалобы на недобросовестных коллег, более охотно называют провинившихся, правда, среди них всем известные компании. «К нам львиная доля жалоб поступает на «Страховые традиции» и «Галактику». А также много на «Вексель», — сообщил руководитель Всеукраинского профсоюза страховых брокеров Василий Дарков.

Страховые компании выдвигают свой контраргумент против обвинений в невыплатах: сегодня в проблемных банках у них «зависло» около 400 млн. грн. депозитов.

«Самым проблемным в этом плане по-прежнему остается банк «Надра», — говорит замглавы Госфинуслуг Сергей Корень. «Банки «Надра» и Укрпромбанк были самыми ритейловыми, значит, и самыми интересными для страховщиков. А основным условием для этого всегда было размещение депозита. И чем крупнее бизнес, тем больший размер депозита должен был размещать страховщик — до 10 млн. грн.», — рассказывает гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

По оценкам Александра Залетова, в этих двух банках заморожено до 40% всех проблемных депозитов страховщиков, или же около 160 млн. грн.

Источник:  Газета Дело
URL статьи:  http://www.delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес