На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховая небезопасность

Версия для печати Версия для печати
25.09.2009 

За последнюю неделю в нашем городе произошло несколько ДТП. В одном из них пострадало восемнадцать человек, большинство из которых — пассажиры рейсового автобуса. Но ведь случаются аварии и с участием такси и городского общественного транспорта. Что делать пассажирам, попавшим в такую аварию, если они пострадали, и возместит ли им кто-то ущерб, выясняли «Бердянские ведомости».

Билет — один из главных документов пассажира

Многие из нас каждый день пользуются услугами городских перевозчиков. Маршрутки дело обыденное и привычное. Только вот со страхованием в этом транспорте произошла накладка. В постановлениях Кабинета Министров Украины «Об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте» от 14 августа 1996 года №959 и «О порядке и условиях проведения обязательного авиационного страхования» №1083. Согласно указанным постановлениям, страхованию от несчастных случаев во время поездки или пребывания на вокзале, в порту, на станции, пристани подлежат пассажиры всех видов транспорта (железнодорожный, морской, внутренний водный, автомобильный и электротранспорт), кроме внутреннего городского. То есть обязательного страхования для городских перевозчиков государством не предусмотрено. Как же быть пассажирам, мы поинтересовались у старшего специалиста сектора транспорта горисполкома Александра Бельчева.

— В городском маршрутном транспорте страхования пассажиров нет, — рассказал Александр Иванович. — Главным аргументом для предъявления каких-либо требований к перевозчику может служить выданный пассажиру билет. Если же такой билет выдан не был, значит и предъявить никаких требований к перевозчику в принципе невозможно, потому как нет доказательства, что человек ехал в маршрутном такси. Билет как бы является одной из форм письменной договоренности между пассажиром и перевозчиком. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что требовать билеты в маршрутках необходимо, не надеясь на простой русский «авось».

Пострадавшим в такси положена компенсация

Немного лучше дела обстоят с такси, каждый водитель подобного вида транспорта должен оформить обязательное страхование — «автогражданку», как впрочем, и другие автомобилисты. Тем более что без нее передвижение машины, по закону Украины, запрещено. Как рассказал исполняющий обязанности начальника городской ГАИ Сергей Гук, подобную страховку проверяют работники дорожной инспекции. Некоторые фирмы такси, по его словам, производят еще и дополнительную страховку своих клиентов. К тому же с сентября Кабинет Министров внес изменения в Правила перевозки пассажиров в транспорте, в частности, в такси. Теперь граждане, занимающиеся частным извозом, будут обязаны оформить лицензию на перевозку пассажиров, заключить договор страхования и оборудовать автомобиль таксометром. Данным документом предполагается очистить рынок от нелегальных перевозчиков. Вот только кто будет проверять людей, занимающихся частным извозом, пока непонятно. Ведь согласно действующему законодательству, сотрудник ГАИ может остановить автомобиль в случае нарушения правил дорожного движения, присутствия признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспорта, загрязнения им окружающей среды, а также при наличии информации о том, что он используется в противоправных целях.

— Наша компания занимается оформлением так называемой «автогражданки», — рассказал директор бердянского отделения НАСК «Оранта» Александр Поплавский. — Все автомобилисты в обязательном порядке должны оформлять такие полисы, если же говорить конкретно о такси, то страховая компания выплачивает компенсации пассажирам такси, если они попали в аварию по вине таксиста.

Если же в аварии с такси виноват другой водитель, компенсация будет выплачена за счет его обязательного страхования. Модель получения выплат проста: водитель обращается в страховую компанию, предоставляет все необходимые документы с места аварии — и страховщики возмещают убытки. Если же сам водитель не поспешил этого сделать, то пострадавшим необходимо получить в ГАИ документы с места происшествия и обратиться в страховую компанию таксиста, срок исковой давности в таких случаях составляет три года.

Напомнил Александр Васильевич, что у нас в стране также существует Фонд защиты пострадавших Моторного (транспортного) бюро Украины. Этот фонд тоже выплачивает компенсации пострадавшим в том случае, если виновник не застрахован, если транспортное средство не установлено (скрылось с места аварии) и если страховая компания является банкротом.

Все проще на междугородних рейсах

На автомобильном междугороднем транспорте страховка входит в стоимость билета, и в случае неприятной ситуации пассажир получает компенсацию.

Конечно же, здесь тоже есть одно «но» — в поездке у вас тоже должен быть на руках билет, как официальный документ, который доказывает, что вы оплатили билет, в том числе и страховой взнос.

Мы, конечно же, желаем всем нашим читателям только безопасных дорог и путешествий, но хотим напомнить, что, по большому счету, каждый из нас должен думать о своей безопасности в первую очередь.

Источник:  Бердянские ведомости
URL статьи:  http://berdyansk.biz/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес