На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховщики ударились в демпинг. Моторное бюро пригрозило навести порядок в обязательном страховании ответственности автовладельцев


25.01.2010 

Попытка Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) унифицировать правила работы на рынке «зеленых карт» (страхование ответственности автовладельцев за рубежом) снова потерпела фиаско. В конце прошлого года страховщики — члены МТСБУ подписали соглашение с Бюро, где были прописаны права и обязанности компаний, продающих внешнюю «автогражданку», и санкции за их нарушение. Среди прочего СК взяли на себя обязательства с 1 января 2010 г. ограничить размер агентских комиссионных до 20%, не рекламировать свои полисы и не предоставлять скидки клиентам. Однако уже в январе стало известно, что некоторые из них нарушили договоренности. Страховщики продолжают наращивать платежи по этому виду, в том числе предлагая чрезмерно щедрое вознаграждение агентам и скидки при продаже договоров. «Наибольшие нарушения допускает одна компания, недавно ставшая полным членом Моторного бюро, которая сейчас активно перекупает рынок. СК предлагает агентам комиссии до 60%. В результате они продают только ее полисы и к тому же предлагают клиентам большие скидки, что запрещено законом. Тарифы по «зеленой карте» устанавливаются МТСБУ и утверждаются Кабмином», — рассказала «ДС» вице-президент УАСК «АСКА» Елена Машаро. «Политика демпинга может привести к недополучению страховых платежей и, соответственно, недоформированию резервов. А это чревато неплатежеспособностью компаний», — предостерегает, в свою очередь, председатель правления ОАО «Страховая компания «Универсальная» Алексей Музычко.

В Моторном бюро пока предпочитают не называть страховщиков, уличенных в недобросовестной конкуренции. «Мы уже разослали письма с предупреждениями нескольким СК», — заявил «ДС» президент МТСБУ Владимир Романишин. По его словам, следующим шагом станет применение штрафных санкций к нарушителям. Размер штрафа может достигать 0,1% от годовой суммы премий, собранных компанией по этому виду.

В настоящее время Моторное бюро занимается организацией выездных проверок, чтобы поймать за руку нарушителей. Опасения участников рынка вызывает возможность потенциального банкротства демпингующих СК. «Ведь гарантии по «зеленым картам» несет МТСБУ. И если страховщик не сможет выполнить обязательства перед клиентами, включается механизм выплат из Фонда страховых гарантий, который формируется за счет гарантийных взносов и ежемесячных отчислений всех компаний — полных членов бюро. Мы не можем допустить, чтобы несколько СК собирали на себя риски, а остальные за них расплачивались», — подчеркнул в беседе с «ДС» г-н Романишин. В то же время эксперты полагают, что предпринимаемые МТСБУ меры могут оказаться малоэффективными. «Предотвратить недобросовестную конкуренцию на рынке могло бы только создание единого агента, который продавал бы полисы всех компаний в приграничных зонах, где и происходят основные нарушения», — убеждена Елена Машаро.

По аналогичному сценарию начинает разворачиваться и ситуация на рынке внутренней «автогражданки». Ценовые войны между СК происходят в основном при страховании автопарков. «Отдельные страховщики активно демпингуют, предлагая тарифы для юридических лиц по договорам обязательного страхования ответственности автовладельцев со скидкой до 70%. Такая ценовая политика несет реальную угрозу недостатка средств для будущих выплат со стороны МТСБУ за неплатежеспособных членов», — отмечает председатель правления СК «Брокбизнес» Вадим Загребной. Напомним, что в настоящее время Моторное бюро уже готовится к выплатам клиентам компании «Страховые традиции», которая находится в стадии ликвидации. По прогнозам экспертов, в нынешнем году могут обанкротиться еще три—пять СК, работающих на рынке «автогражданки».

Автор:  Евгения Андреева
Источник:  Деловая столица
URL статьи:  http://www.dsnews.ua/finance/art42453.html

«« Вернуться на первую страницу раздела