На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Украинцам усложнили выезд в Чехию страховками

Версия для печати Версия для печати
06.02.2010 

Посольство Чешской республики в Украине с 1 января 2010 года начало требовать от украинцев, выезжающих в эту страну на более чем 90 дней, полисы не украинских, а чешских страховых компаний. Список этих страховщиков обнародован на сайте посольства.

Проблема состоит в том, что по отечественному законодательству прямая продажа полисов иностранных страховых компаний в Украине запрещена. А в посольстве требуют покупать полисы только в зарегистрированных на территории Чехии страховых компаниях, у которых в нашей стране нет своих «дочек».

На вопрос корреспондента, как приобрести полис чешской компании украинцам, в посольстве Чехии ответили: «Нужно, чтобы партнеры или родственники выезжающего, которые находятся в Чехии, оплатили страховку, а документы, подтверждающие платеж, выслали в Украину заказным письмом».

По следам поляков

Официальная причина того, почему чехи перестали принимать полисы украинских страховщиков — изменения в чешском законодательстве о страховании. Неофициальная причина, которая прозвучала в частной беседе с сотрудником посольства — недовольство представителей чешской системы здравоохранения оплатой лечения по полисам украинских страховых компаний.

Вместе с тем, представители отечественного страхового рынка считают, что главная причина — в лоббировании интересов чешским посольством страхового бизнеса своей страны. «Такой случай уже был в прошлом году с посольством Польши. Но после нашего вмешательства дискриминационные требования были отменены», — рассказывает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

По ее словам, такие требования не только усложняют получение визы для наших граждан (так как приобрести нужный полис — проблема), но и подвергают риску застрахованных. Дело в том, что далеко не все выезжающие досконально знают чешский язык и нюансы их законодательства, поэтому не смогут разобраться, что же им предлагают иностранные компании, и, в итоге могут вообще остаться без страховой защиты.

МИД в помощь

Чтобы разрешить проблему, ЛСОУ обратилась в Министерство иностранных дел Украины и в Посольство Чешской республики в Украине — с требованием разобраться в ситуации. Тем более, что ситуация может повториться: посольство Бельгии, которое до 1 января 2010 года было уполномочено проводить аккредитацию наших страховщиков для работы со всеми посольствами стран Шенгенской зоны, Швейцарии и Лихтенштейна, в этом году полномочий таких не имеет, а его право никому делегировано не было. Поэтому каждое посольство из этих стран выбирает страховщиков на свое усмотрение.

Источник:  Газета «Дело»
URL статьи:  http://delo.ua/vlast/mezdynarodnaya-politika/ukraincam-uslozhnili-vyezd-v-chehiju-137005/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес