На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Объем ?схемного? страхования составил более 2 миллиардов

Версия для печати Версия для печати
08.11.2010 

Объем «схемного» страхования в Украине за 2009 год — первое полугодие 2010 года составил около 2,31 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ.

Общие потери государственного бюджета от применения схем в сфере страхования составляют 644,2 млн грн налога на прибыль (69,2 млн грн — страховые компании и 575 млн грн налога на прибыль — СПД-страхователи).

Проверки показывают, что практически во всех страховых компаниях — даже с репутацией классических страховщиков — есть определенная доля «схемного» страхования мнимых рисков. Такие риски передаются по цепочке путем заключения операций перестрахования, в конце которой всегда есть «схемная» компания, которая ликвидируется путем банкротства.

Среди выявленных схем ГНАУ называет перестрахование рисков в специально созданных «схемных» страховых компаниях, которые, не декларируя необходимые для уплаты налоговые обязательства, ликвидируются с использованием механизма банкротства; корректировку сумм валовых взносов (уменьшение); перестрахование рисков в страховой компании, которая пользуется льготой, предоставленной органом местного самоуправления.

Совершенствование критериев отбора страховых компаний для включения в план-график проверок позволило более оперативно выявлять рисковых субъектов. Отбор страховых компаний осуществляется с учетом 10 разработанных критериев рисков, включающих в себя основные: уровень перестрахования, регистрационные данные, уточняющие расчеты налоговых обязательств, операции с ценными бумагами и др.

Пресс-служба комитета уточняет, что в текущем году контрольно-проверочная работа была сосредоточена непосредственно на проверках рисковых страховщиков. Так, были проверены шесть компаний из Донецка, четыре — из Киева и одна — из Харькова, предоставляющие услуги по оптимизации налоговых обязательств. В целом по результатам проверок в госбюджет доначислено 53,8 млн грн, а также сокращены убытки от операций с ценными бумагами на сумму 470 млн грн.

По мнению ГНАУ, решение проблемы использования страхового рынка как инструмента налоговой оптимизации возможно путем перехода к общей системе налогообложения, как это предусматривается в проекте Налогового кодекса Украины. Это, в свою очередь, позволит выровнять налоговую нагрузку в страховой отрасли относительно других секторов экономики.

Кроме того, переходными положениями проекта Налогового кодекса предусматривается в течение года после даты вступления документа в силу уплата страховщиками 3%-го налога на прибыль с суммы валовых взносов страховой деятельности без учета перестрахования.

Источник:  Украинский Бизнес Ресурс
URL статьи:  http://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/obem-shemnogo-strahovaniia-sostavil-bolee-2-milliardov-66586

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес