На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Принятие новой редакции Закона Украины ?О страховании? решит многие проблемы ?лайфового? рынка

Версия для печати Версия для печати
11.11.2010 

Принятие новой редакции Закона Украины «О страховании» с учетом норм Директив ЕС (квалификация видов страхования жизни) решит многие проблемы отечественного рынка страхования жизни, заявила президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма, выступая на VI Международной конференции «Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Азии», которая проходит в Москве.

Она уверена, что в законодательстве должно быть четко определено понятие коллективного (группового) страхования жизни. Кроме того, считает Н.Гудыма, безотлагательного решения также требует вопрос регулирования деятельности страховых агентов в Украине.

«Для успешного и стабильного развития рынка необходимо внедрение международных стандартов финансовой отчетности. МСФО позволят видеть, какими активами владеют СК, какова их реальная стоимость, а также обязательства компаний», — отметила президент ЛСОУ. Она также добавила, что Лига страховых организаций Украины уже сейчас рекомендовала своим членам начать подготовку к составлению отчетов именно в МСФО, хотя их введение станет обязательным с 2012 года.

Н.Гудыма, в частности, акцентировала внимание на том, что одним из основных факторов, влияющих на развитие рынка в целом, в том числе и «лайфового», является система налогообложения. Она также добавила, что проект Налогового кодекса, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, предусматривает переход рынка страхования жизни на общую систему налогообложения. По ее словам, Лига принимала активное участие в разработке проекта, как результат — удалось достичь компромисса между интересами страховщиков, страхователей, а также государства. «Одним из таких вопросов является расчет налогооблагаемой суммы по страхованию жизни, которая раньше составляла 60%, а налогообложение проводилось дважды (подоходный налог с зарплаты и подоходный с выплаты)», — заявила в своем выступлении президент ЛСОУ. По ее словам, страховщики предложили механизм, который успешно внедрен и действует в Европе. Он, в частности, предусматривает вычитание из суммы выплаты величины внесенных застрахованным лицом платежей, при этом ставка налога должна быть такой же, как и при налогообложении депозитов.

Помимо законодательства, уверена Н.Гудыма, сдерживающим фактором развития «лайфового» рынка является недоверие населения к страхованию в целом, низкий уровень платежеспособности граждан, а также отсутствие страховой культуры в Украине.

«Кроме того, не позволяет рынку нормально развиваться и недостаток надежных финансовых активов для инвестирования средств страховщиков», — подытожила президент ЛСОУ.

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/10/11/11/23590

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес