На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что такое накопительная система страхования и когда ее ждать в нашей стране

Версия для печати Версия для печати
22.12.2010 

С 01 января 2011 года вступает в силу закон об обеспечении реформирования пенсионной реформы. И самой первой статьей в законе идет как раз вопрос накопительной системы пенсионного страхования.

На всякий случай мы напоминаем, что в Украине действует трехуровневая система пенсионного обеспечения. Первый уровень это государственная пенсия. Третий уровень — это частные пенсионные фонды. А второй уровень это как раз и есть общеобязательная накопительная система.

Такая система была предусмотрена еще семь лет назад, но все эти годы не могла быть организована. Не появится она и в следующем году, потому как первым же пунктом Статьи 1 говорится, что отчисления в Накопительный фонд начинаются с того года, когда Пенсионный фонд оказывается в профиците. А такой ситуации не было в 2010 году и не будет в 2011, так как все меры по реформированию пенсионной системы как раз направлены на снижение дефицита и сработают в лучшем случае к 2012 году.

В первый год, когда эта система все же будет введена, взносы в Накопительный фонд составят 2% от базы начисления взносов. Дальше ежегодно при положительном итоге бюджета ПФ, ставка будет повышаться на 1%, пока не достигнет 7%. Так что на «производственную мощность» накопительная система в лучшем случае выйдет только к 2018 году.

Источник:  Вкладчик.In.UA
URL статьи:  http://vkladchik.in.ua/index.php/macroecon-link/775-nakopit-pens-sistema-22-12-2010

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес