На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как сэкономить на КАСКО?

Версия для печати Версия для печати
26.05.2011 

Как сэкономить на КАСКО?

Финансовые трудности многих заставляют пересматривать статьи своих расходов, пытаясь сэкономить хоть на чем-нибудь. К таким статьям многие сразу же относят расходы, связанные с содержанием автомобиля, а наиболее расходная статья — полис КАСКО. Немногие решаются принять радикальные меры, то есть полностью отказаться от страхования машины на случай ущерба или угона. Однако для многих риск остаться в один прекрасный день без машины, настолько страшен, что они предпочитают снизить стоимость оплаты страховки, а не отказаться от нее полностью.

Маневры с франшизой

Такое понятие как франшиза предоставляет много возможностей для «маневров». причем как со стороны самой страховой компании, так и со стороны клиента. Она предполагает, что владелец транспортного средства в случае наступления одного из страховых случаев обязуется часть расходов, связанных с ремонтом авто взять на себя. В принципе оптимальные вариант с франшизой сегодня могут предложить практически все страховые компании.

Некоторые настолько серьезно подошли к этому вопросу, что готовы предложить целый ряд программ, позволяющих оперировать франшизой так, как будет угодно сразу обеим сторонам (временный отказ, не использование в определенных случаях и т.д.). Например, при размере франшизы от 10 до 50 тысяч рублей, клиенту страховая компания предлагает застраховать автомобиль со скидкой от 10 до 40 тысяч (от базового тарифа).

В этом случае пострадавшей стороне предлагается исключить франшизу сразу после наступления страхового случая, то есть водитель может получить страховое возмещение в полном объеме, лишь доплатив ту скидку, которую ему предоставляли ранее, или получить возмещение за вычетом самой франшизы. Некоторые компании готовы предложить до 50% экономии в том случае, если размер франшизы варьируется от 3 до 30 тысяч рублей. Особенностью таких программ является то, что размер франшизы постоянно увеличивается, то есть при каждом повторном обращении из возмещения вычитается франшиза, который умножают на два, три, четыре и т.д. Франшиза может быть отменена в том случае, когда автомобиль был угнан, или лицо, совершившее виновное деяние было установлено.

Существуют варианты, когда клиенту предлагается так называемая «динамическая франшиза», которая устанавливается в %-ном отношении от полной стоимости транспортного средства, а применение ее осуществляется лишь с третьего обращения за выплатой к представителям страховой компании. Но положительный момент, что размер франшизы с каждым разом увеличивается и довольно скоро может достигнуть 10-15% от стоимости автомобиля. Соответственно, если франшиза динамическая, то клиент страховой компании и скидку получает в размере 10%.

Однако большинство компаний все же предлагают фиксированную франшизу в размере 5%, которая не зависит ни от возраста водителя, ни от его стажа, ни от марки и модели автомобиля. А это является большим плюсом для неопытных или молодых водителей.

На самом деле, говорить об огромном выборе страховых программ бессмысленно, так как в каждом отдельно взятом случае это зависит от сугубо индивидуальных обстоятельств. Однако то, что франшиза, то есть желание водителя доплачивать или недоплачивать, может положительно сыграть во многих моментах, — факт.

Например, в случае ДТП, причем, если виновной стороной выступает другой участник дорожного движения, а ущерб не слишком серьезный, страхователь имеет полное право обращаться не за выплатой каско, а требовать выплату осаго. Что имеем в итоге: на покупке полиса удалось сэкономить, транспортное средство застраховано, а некоторые страховые случаи покрывает осаго.

Пакетное страхование

Приобретая в одной и той же страховой компании различные типы страховок, у вас автоматически появляется возможность получения значительных скидок. Особо актуально это, если каско и осаго связаны между собой. То есть, многие страховщики могут скидку на каско увеличить до 15%, тогда полис осаго получается как бы бесплатным либо плата за него чисто символическая. Скидки продолжают увеличиваться, если в этой же компании вы застраховали жизнь, имущество и т.д. Индивидуальные условия могут действовать, если вы являетесь участником программ кредитования, то есть, заключая договор ипотечного страхования, клиенты многих банков получают скидку на каско.

«Дружеское» страхование

Многие страховщики из таких «серых» методов ведения политики, как привлечение как можно большего количества людей, создали стратегию, разрекламированную везде, например «Приведи друга — получи бонус». Многие страховые компании готовы предложить вам небольшой дисконт, если вы вместе с собой приведете еще одного человека. Более того, во многих компаниях, занимающихся страхованием населения, сотрудникам предлагается приобретение полисов для родственников и друзей по довольно таки сниженным тарифным пакетам.

Особые программы

Разбивая клиентов на своеобразные сегменты, страховщики предпочитают ориентироваться на более суженные ниши. Например, обладателями незначительных, но не менее приятных скидок, могут стать владельцы автомобилей определенной марки или типа. В основном это недорогие семейные авто иностранного производства. Причем по условиям многих программ, управлять таким застрахованным автомобилем могут все члены семьи и даже родственники.

Однако не стоит слишком доверять таким «особым» программам, потому как довольно часто за громкими словами страховщиков о разработке новой выгодной программы специально для данной категории своих клиентов, не кроется ничего, кроме переплат по сравнению с прежними долговыми обязательствами перед страховщиком. Лучше всего просчитывать разные варианты.

Увеличение срока

Давайте разберемся, что кроется за такой популярной услугой, как увеличение срока страхования, не переплачивая при этом. То есть, оплачивая годовой полис, вы получаете полис, срок действия которого дольше, чем 365 дней (количество дополнительных дней зависит от наличия франшизы в страховом договоре). Эта услуга в основном рассчитана на клиентов, испытывающих финансовые трудности, о чем и говориться в рекламных компаниях, призванных привлечь, как можно большее количество людей. Нередко обладателями подобных бонусов могут стать владельцы определенных марок автомобилей.

Выборочное страхование

Тем водителям, которые на 100 % уверены в том, что страховка от ущерба им совершенно не нужна, страховые компании могут предложить воспользоваться специальными программами, рассчитанными лишь на страховку автомобиля от хищения. То есть осуществить выборочное страхование. Например, существует много программ, страхующих именно стекла, кузов или детали автомобиля на случай конкретных страховых случаев. Стоит такой полис недорого, однако в зависимости от марки и стоимости авто цена может расти.

Вполне объяснимо, что приведенные выше случаи не являются полным перечнем возможностей, когда можно сэкономить на страховке автомобиля. Имейте в виду, что на конечную стоимость страховки существенно может повлиять способ возмещения ущерба, его «рисковость», характер приобретения полиса, стаж водителя и т.д. Помните, что добровольное страхование позволяет владельцу транспортного средства из всего многообразия предложенных программ, выбрать ту, которая позволит сэкономить и получить приемлемый сервис.

Источник:  crimealawyers.com
URL статьи:  http://crimealawyers.com/kak-sekonomit-na-kasko

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес