На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что скрывается за повышением цен на ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
04.11.2011 

С 19 сентября цены на полисы обязательного страхования автовладельцев вырастут на 10-30%

На днях Ирине Шаповаловой, владелице "годовалого" Volkswagen Golf, позвонили из страховой компании, где она ежегодно покупает "автогражданку" и порекомендовали купить новый полис до 17 сентября. Иначе, как пояснили автовладелице, страховка обойдется ей дороже - процентов на 30. Основная причина для такого роста тарифов, как пояснили женщине страховщики, введение с 18 сентября 2011 года европротокола - процедуры, когда оформлением мелкого ДТП, в котором не пострадали люди, занимаются сами водители, без участия ГАИ.

Впрочем, в СО "Ильичевская" "Багнету" не подтвердили, но и не опровергли информации о 30-ти процентном росте стоимости полиса ОСАГО. В пресс-службе компании сообщили, что ждут соответствующего распоряжения из Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (объединения страховиков, которое, в том числе, занимается регулированием тарифов на "автогражданку"), а те, в свою очередь, - утверждения коэффициентов от Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Но то, что подорожания действительно не миновать - подтверждают. В то же время, по информации Александра Кирилюка, начальника Департамента страхования на транспорте СК "Уника", платить дороже за страховку, возможно, придется тем страхователям, чьи транспортные средства не проходили технический контроль достаточно долгое время - для них будут применены повышающие коэффициенты. Или же такие ТС вообще не будут приниматься на страхование. А владельцам транспортных средств, прошедших технический контроль, будет предоставлена возможность снизить страховой тариф или расширить условия страхового покрытия. "Думаю, со временем все страховщики придут к тому, что водитель (независимо от того, обязан он проходить технический контроль или нет), предъявивший актуальный протокол осмотра, получает определенные преференции при страховании КАСКО и ОСАГО", - заявил Кирилюк.

Так что разговоры о росте цен на этот вид страхования до 30-ти процентов можно считать самодеятельностью страховых компаний: наверняка, таким образом, они стимулируют постоянных клиентов заранее оформить новый полис, не дожидаясь окончания действия старого. В то же время, открытым остается вопрос о предоставлении в страховую данных о прохождении технического контроля автомобиля, который пришел на замену гостехосмотру. Пока что на высшем законодательном уровне эта ситуация не урегулирована, так что остается неясным, как поступать водителям, не прошедшим процедуру технического контроля.

Между тем, в МТСБУ нам пояснили, что базовый тариф на "автогражданку" останется без изменений - 180 грн., поменяются лишь некоторые коэффициенты. Какие именно и как это скажется на цене на полис ОСАГО - пока не уточнили, так как этот вопрос находится сейчас на стадии обсуждения. В МТСБУ также заверили, что перестраховываться до 19 сентября совсем не обязательно - прежние договоры будут легитимны до конечного срока их действия. А уже потом придется перестраховываться по новым коэффициентам.

Напомним, что с введением в действие европротокола изменятся некоторые правила страхования ответственности автовладельцев перед третьими лицами. Так, вместо трех действующих сейчас типов коэффициентов останется один - первый. Он позволяет застраховаться по схеме, когда одним автомобилем могут управлять несколько водителей, независимо от их стажа и в случае ДТП будет неважно, кто из этих нескольких человек находился в момент аварии за рулем - страховая все равно возместит убытки третьей стороне. Также с 19 сентября прекращается действие краткосрочной "автогражданки", которая работает на протяжении 15 дней. Вместо этого в полисах нового образца владелец ТС обязан будет поставить отметку в графе "период использования" - например, с мая по сентябрь, и тогда он получит скидки на страховку. Кроме того, страхователь будет обязан указать в полисе, будут ли управлять автомобилем водители, чей стаж составляет меньше трех лет. Если такой водитель или несколько имеются, то это может повлиять на стоимость полиса - она будет увеличена.

Автор:  Александр Гилев
Источник:  Багнет
URL статьи:  http://www.bagnet.org/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес