На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Аграрный Страховой Пул Украины подвел итоги работы агростраховщиков осенью 2012 и весной 2013 года

Версия для печати Версия для печати
19.04.2013 

Осенью 2012 и весной 2013 годов страховщики-члены Аграрного Страхового Пула заключили 524 договора страхования урожая озимых зерновых культур на весенне-летний период. Договора страхования заключены в рамках государственной программы форвардных закупок зерна.

С 15 апреля страховые компании начали проведение осмотров для подтверждения состояния посевов по заключенным договорам страхования Рабочими группами в составе представителей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Страховых компаний, Аграрного Фонда и Агро производителей.

Более 15 экспертов уже приступили к осмотру посевов в 8 южных регионах Украины. Посевы преимущественно находятся в хорошем состоянии. Некоторые проблемы выявлены на незначительных площадях озимой пшеницы в Одесской области.

Всего эксперты страховых компаний планируют осмотреть посевы на общей площади 279 тысяч гектаров. В структуре планируемого портфеля озимая пшеница занимает 87,5% от запланированных площадей (245 тысяч гектаров), озимый ячмень - 4,6% (12 тысяч гектаров) и озимая рожь - 7,9% (22 тысячи гектаров).

Наибольшую заинтересованность в программе форвардных закупок и, соответственно в страховании посевов, проявили аграрии в следующих областях - Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и в Херсонской областях.

В рамках подготовки к сезону осмотров и заключения договоров страхования урожая АСП провел несколько обучающих мероприятий и рабочих встреч для сотрудников и экспертов страховых компаний - членов АСП. Также в конце марта-начале апреля 2013 года было проведено 4 пресс-конференций в регионах для ознакомления аграриев с особенностью работы по программе форвардных закупок, а также с процедурами заключения договоров страхования с государственной поддержкой.

Для оперативного контроля за ходом проведения осмотров, Аграрным фондом совместно с АСП создана система мониторинга и единого андеррайтинга. Эксперты получили подробные рекомендации по процедурам и принципам проведения осмотров. Также эксперты страховых компаний совместно с андеррайтерами АСП будут принимать решение по приемке на страхование сложных посевов в случае их выявления.

Планируется проведение осмотров завершить в течении четырех недель. После этого станут известны окончательные объемы застрахованных площадей озимых зерновых культур на весенне-летний период.

Источник:  forinsurer.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/13/04/18/29181

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес