На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Автострахование: Осторожно, фальшивка!

Версия для печати Версия для печати
02.06.2013 

Сфера страхования всегда была привлекательным полем для разного рода мошенников и нечистых на руку дельцов. И сегодня спектр их деятельности, в частности, в автостраховании, простирается от полисов ОСАГО, по которым никто не собирается платить, до фальшивых представителей МТСБУ.

Фальшивые представители МТСБУ активизировались

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) предостерегает от отношений с фальшивыми представителями Бюро.

Как говорится в сообщении МТСБУ, в последнее время активизировалась деятельность лиц, которые выдают себя за представителей и аварийных комиссаров от МТСБУ. Они обещают содействие в выплате возмещения от Бюро, предлагают провести оценку ущерба до момента обращения в МТСБУ и предоставляют консультации сомнительного содержания. Также они предлагают заполнить заявления на выплату возмещения в МТСБУ, которые не соответствуют утвержденным формам.

Чтобы убедиться в законной деятельности представителей, в Бюро предлагают требовать у них письменное поручение, которое должно быть в обязательном порядке и в котором должна быть указана вся информация по делу. Образец поручения и образец заявления о страховом возмещении можно найти на официальном портале МТСБУ.

Случаи мошенничества по ОСАГО участились

Как сообщили в компании "Украинский Автомобильный Ассистанс" (UMCA) со ссылкой на данные МТСБУ, за 2012 год украинскими страховыми компаниями якобы утеряно более 150 тысяч полисов ОСАГО, что составляет 2% от всех проданных полисов. Такие бланки абсолютно пригодны для заключения договоров страхования. При этом в МТСБУ отмечают, что в последнее время участились случаи того, что страховые компании не признают выданные их агентами полисы автогражданки.

Как отметили в UMCA, по статистике каждый второй полис, купленный "с рук" на дороге,- фальсификат или оформлен не в соответствии с законом о страховании. Поэтому важно при покупке полиса знать несколько критериев действующего полиса.

Во-первых, наличие мокрой круглой печати, второе - полис должен быть подписан, потому как может быть печать, но не быть подписи, что уже говорит о неправильно оформленном полисе и третье - к полису должен быть чек, который подтверждает оплату по полису и действительность страховки. Проверить действительность полиса ОСАГО можно на сайте МТСБУ, для этого достаточно указать серию и номер полиса и узнать статус по нему.

"Только следует понимать, что полис не попадает в базу в тот же момент, когда вы его приобрели, потому как есть регламентированные страховыми компаниями отчетные периоды - когда вся информация вводится в базы страховых и передается в МТСБУ" - отметил эксперт UMCA.

Источник:  FinBrok.in.ua
URL статьи:  http://www.finbrok.in.ua/lichnye-finansy/polezno-znat/3505-avtostrakhovanie-ostorozhno-falshivka

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес