На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Документ недели: Квалификационные требования к страховым агентам

Версия для печати Версия для печати
18.09.2013 

Нацкомиссия по регулированию в сфере рынков финуслуг утвердила Квалификационные требования к страховым агентам, осуществляющим посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС. В рамках еженедельной рублики "Документ недели" ЮРЛИГА проанализировала, что собой представляет данный документ и как он повлияет на рынок страховых услуг.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, своим распоряжением от 23 июля 2013 г. N 2401 утвердила Квалификационные требования к страховым агентам, необходимые для осуществления посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (далее - Квалификационные требования).

Напомним, что согласно п. 49.3 ст. 49 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств" страховые агенты имеют право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности при условии их регистрации в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (далее - МТСБУ) в порядке, установленном уполномоченным органом по представлению МТСБУ.

Кроме того, предусмотрено, что квалификационные требования к страховым агентам, необходимые для осуществления посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, устанавливаются уполномоченным органом по представлению МТСБУ.

Таким образом, в Украине планируется упорядочить рынок страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС. Теперь лицо, которое пожелает стать страховым агентом, занимающимся посреднической деятельностью по ОСАГО, должно будет соответствовать определенным квалификационным требованиям и зарегистрироваться в МТСБУ. Ожидается, что такое нововведение поспособствует уменьшению количества случаев продажи поддельных страховых полисов.

Отметим, что действие Квалификационных требований распространяется на страховых агентов-физлиц, страховых агентов-физлиц, зарегистрированных как субъекты предпринимательской деятельности, и работников страховых агентов-юрлиц, ответственных за осуществление посреднической деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС.

Согласно документу проверка страхового агента на соответствие квалифтребованиям проводится на основании оригиналов документов: паспорта, трудовой книжки или трудового договора, гражданско-правовых договоров, подтверждающих опыт работы, документов об образовании, а также информации об отсутствии установленного в судебном порядке запрета занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с предоставлением финансовых услуг.

Что касается квалификационных требований к страховым агентам, необходимых для осуществления посреднической деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, то такой деятельностью вправе заниматься лицо, которое:

  1. не имеет установленного в судебном порядке запрета занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями и денежными средствами, а также с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или заниматься деятельностью, связанной с предоставлением финансовых услуг;
  2. имеет договор поручения, заключенный со страховщиком - членом МТСБУ и предусматривающий осуществление посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности.

Помимо того, устанавливаются конкретные требования к образованию страховых агентов, их навыкам и осведомленности в законодательстве. Так, страховой агент, имеющий право заниматься посреднической деятельностью в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, должен:

  1. иметь полное среднее или профессионально-техническое образование и опыт работы не менее двух лет либо базовое или полное высшее образование;
  2. знать основные принципы страхования и посреднической деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности;
  3. знать положения актов в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности;
  4. владеть навыками пользователя персонального компьютера, уровень которых устанавливается страховщиком.

Отметим, что координировать проверки у страховых агентов знаний основных принципов страхования и посреднической деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, определенных п. п. 2, 3 п. 2 разд. II Квалификационных требований, будет МТСБУ.

Распоряжение Нацкомиссии N 2401 вступит в силу со дня его официального опубликования. Исключением в данном случае является лишь п. 3 раздела I Квалификационных требований. Последний предусматривает, что в случае если страховщик осуществляет деятельность в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств с участием страховых агентов, такие страховые агенты должны соответствовать Квалификационным требованиям. Данная норма вступит в силу через полгода после вступления в силу самого распоряжения N 2401.

Таким образом, можно сказать, что страховым агентам предоставят полгода для того, чтобы они привели свою деятельность в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС в соответствие с Квалификационными требованиями.

В то же время юристы отмечают, что требования касательно двухлетнего стажа работы для лиц с полным средним или профессионально-техническим образованием является незаконным. Дело в том, что согласно Классификатору профессий страховой агент относится к специалистам, а требования к стажу работы можно предусматривать только для руководителей.

Тем не менее ожидается, что благодаря распоряжению Нацкомиссии удастся упорядочить рынок страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС. Наряду с этим создание реестра страховых агентов, работающих на этом рынке, откроет доступ его участникам к информации о таких страховых агентах.

В то же время не все согласны с тем, что Квалификационные требования кардинально повлияют на ситуацию с поддельными страховыми полисами.

"Сегодня каждый из нас видит на дорогах скучающие личности возле автомобилей с разными плакатами типа: "АВТОСТРАХУВАННЯ ЗА 5 ХВИЛИН", и рано или поздно собственник автомобиля увидит, что его страховка закончилась, а времени на страховую компанию нет, и решают остановиться и купить страховку у агента, который скучает на трассе. Но времени нет как на посещение страховой компании, так и на проверку документов страховых агентов. Этим пользуются мошенники, и их жертвами становятся все больше водителей, которые не отличают подделанные страховки от настоящих, - отмечает управляющий партнер юридической компании "ДЕГА Консалтинг" Игорь Деревянко и добавляет, - Не могу сказать, что новые квалификационные требования к страховым агентам как-то глобально повлияют на профессиональность этих людей".

И. Деревянко утверждает, что устанавливаются только базовые требования, которые будут проверяться страховой компанией.

"Будем откровенны, неужели сейчас мало людей стоит на трассах как страховые агенты, которые отвечают таким требованиям: полное среднее или профессионально-техническое образование и опыт работы не менее двух лет либо базовое или полное высшее образование; знание основных принципов страховой деятельности и нормативно-правового регулирования этой сферы, а также владение навыками пользования ПК, уровень которых устанавливается страховщиком? Таких страховых агентов много, и от этого качество услуг не меняется", - считает управляющий партнер "ДЕГА Консалтинг".

По его мнению, был бы совсем иной эффект, если бы страховые агенты проходили спецкурсы по посреднической страховой деятельности, по результатам которых и допускались бы к работе. "Да, новые требования указывают и на то, чтобы страховщик проводил постоянные семинары, но каким будет их качество непонятно", - считает юрист.

И. Деревянко также отмечает, что было бы лучше сделать курсы по аналогу сертифицирования деятельности специалистов на фондовом рынке, и можно даже, чтобы организаторами таких курсов выступали ассоциации или другие объединения страховщиков, которые должны быть заинтересованы в качественной подготовке своих сотрудников.

По мнению юриста, такой подход поменял бы всю видимость работы страховщиков, повысил бы уровень качества услуг и минимизировал бы выход на дороги мошенников. "А новые требования, к сожалению, ничего кардинально не поменяют", - резюмирует И. Деревянко.

Автор:  Кристина Венгриняк
Источник:  ЛIГА:ЗАКОН
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/9/18/97910.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес