На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Адвокаты не хотят страховаться?

Версия для печати Версия для печати
23.09.2013 

В прошлую пятницу, 20 сентября, в Киеве прошел III Ежегодный Форум Ассоциации адвокатов Украины "Адвокатура Украины. Киевские колокола".

В отличие от прошлогоднего Форума, когда у адвокатов в перечне "проблем" номером один стоял новый Закон об адвокатуре, на нынешнем мероприятии не было того, что объединило бы всех участников мероприятия. Адвокаты больше рассуждали о будущем, а именно - о страховании адвокатской деятельности, и, конечно (куда же без них), о налогах.

Страхование

"В Литве страхование гражданской ответственности существует более 10 лет. Согласно нашему Закону каждый адвокат обязан застраховаться на 30 тысяч евро, однако, мы считаем, что этой суммы недостаточно. Хотя, в свою очередь, крупные конторы страхуются на значительно большую сумму", - отмечает Людвика Мяшкаускайте, вице-президент Ассоциации адвокатуры Литовской Республики. Если адвокат сделал свою работу некачественно, клиент обращается в суд с иском и просьбой о выплате возмещения. В таких делах ответчиком выступает страховое агентство, а адвокат - третьим лицом. Соответственно основанием для выплаты возмещения является только решение суда, указывает коллега из Литвы.

В Украине же страхование ответственности адвокатов находится на стадии разработки. Сами страховые компании с трудом представляют, что же и как страховать. Как страховая компания может определить качество адвокатских услуг? - спрашивает у адвокатов Юлия Одинцова-Свительская, председатель правления ЧАО "СК "Планета страхования". Для начала нужно дать ответ на 2 принципиальных вопроса: какие возможны страховые случаи, и что является основанием для выплаты. Пока наработок в данном направлении практически нет - те договоры страхования, которые пробуют внедрить в практику отдельные страховые компании, содержат чересчур размытые формулировки относительно страховых случаев, к примеру, недобросовестное исполнение обязательств. Однако, подобное определение недопустимо. По мнению адвокатов, стоит более четко определить каждый из страховых случаев, например, к недобросовестному исполнению обязательств отнести не поданную вовремя апелляцию или кассацию.

Но есть ли смысл говорить об условиях страхования, если оно не является обязательным для адвокатов? Некоторые участники Форума считают, что для начала такое страхование нужно сделать обязательным. А пока это добровольный продукт, то можно сочинять какие угодно правила страхования.

Не согласна с таким подходом Елена Костюченко, адвокат доцент кафедры правосудия юридического факультета КНУ им. Т.Шевченко, ведь адвокат не несет ответственности за принятие решения. Нельзя привлекать к ответственности адвоката за решение, которое он не принимал. И если уж так ставить вопрос, то давайте также в обязательном порядке страховать прокуроров, следователей, судей, которые принимают незаконные решения, - предлагает адвокат.

Налоги

В отношении налогов у нас уже сложилась практика постоянных жалоб на высокие ставки и действия сотрудников налоговой. Однако, как отмечает Виктория Стрюк, не все у нас плохо. Для сравнения, в Польше и Норвегии адвокатская деятельность считается предпринимательской, и соответственно они платят:

  1. Польша:
    • если доход менее 85 528 злотых (приблизительно 218 414 грн.), то налог в размере 18 %;
    • если доход более 85 528 злотых - 32 %;
    • единая ставка - 19 %.

    Кроме того, адвокаты в Польше платят НДС в размере 23 %, а также должны использовать кассовый аппарат.

  2. Норвегия:
    • если доход до 471 200 норвежских крон (приблизительно 635 705 грн.), уплачивается налог в размере 7.8%;
    • если доход свыше 471 200 норвежских крон - 9 %;
    • если доход свыше 765 800 норвежских крон - 12 %.

У нас же, напомним, есть возможность платить либо 15 %, либо 17 % в зависимости от того, превышает доход 10 минимальных зарплат или нет.

Кроме того, Татьяна Федченко, начальник отдела администрирования налогов, сборов с самозанятых лиц Миндоходов, в ответ на вопрос Агии Ахундовой, партнера АК "Юридические традиции",обрадовала адвокатов, что проверки адвокатов как самозанятых лиц не планируются. В данном случае адвокаты встревожены тем, что в процессе данной проверки может быть нарушена адвокатская тайна, ведь в договоре могут содержаться контактные данные, фабула дела, поручение и т.п.

Также представитель Миндоходов сообщила, что на утверждении в Минюсте находится приказ относительно новой формы книги учета предпринимателя и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Данная форма более простая, заполняется раз в день, регистрируется и ведется в электронном виде. Ожидается, что приказ вступил в силу уже с 1 октября.

Конечно, не могли обойти на адвокатском форуме тему стажировки. В частности, коллега из Литвы была удивлена тем, что в Украине стажировка является платной: "У меня был практикант. Так это я ему плачу, ведь он что-то делает. Практикант платит только взнос размером 20 евро в месяц". При этом, отмечает г-жа Мяшкаускайте, такой помощник у адвоката зарабатывает около 900 евро. В свою очередь Ярослав Зейкан не уверен, что это хорошая идея направлять на стажировку к конкретным адвокатам, ведь они не всегда ведут все категории дел, и вряд ли в таком случае можно говорить о качественной стажировке.

Автор:  Наталья Шныр
Источник:  ЛIГА:ЗАКОН
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/9/23/98165.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес