На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Нацкомфинуслуг предложила метод определения цены страховых тарифов

Версия для печати Версия для печати
25.10.2013 

Цена страхового тарифа при добровольном страховании должна составлять от 20% до 50% от его реальной стоимости.

Страховой тариф, применяемый в контролируемых операциях, рассчитывается в соответствии с методикой актуарных расчетов, установленной Кабинетом министров Украины, и должен быть заверен подписью актуария.

Такая норма закреплена в разработанном Нацкомфинуслуг проекте распоряжения "Методика определения цены страхового тарифа в контролируемых операциях".

В соответствии с проектом, цена страхового тарифа при добровольном страховании должна составлять от 20% до 50% от его реальной стоимости. В противном случае к компании будут применено дополнительное налогообложение.

Конкретный размер страхового тарифа (брутто-тариф) определяется договором страхования по соглашению сторон и состоит из нетто-тарифа (часть страхового тарифа, предназначенная для обеспечения текущих выплат страхового возмещения по договору страхования) и нагрузки (часть страхового тарифа в процентах, предназначена для покрытия расходов на ведение страхового дела).

При заключении договоров по видам обязательного страхования, кроме ОСАГО, страховщики применяют страховой тариф в пределах максимальных размеров страховых тарифов установленных для данного вида обязательного страхования.

Для определения цены страхового тарифа в контролируемой операции по перестрахованию у страховщиков (перестраховщиков) - резидентов и нерезидентов предлагается осуществлять методом сравнительной неконтролируемой цены. При этом размер страхового тарифа сравнивается с диапазоном размеров страховых тарифов, применяемых по договорам перестрахования, заключенных страховщиками (перестраховщиками) - резидентами и нерезидентами несвязанными лицами.

По мнению президента Лиги страховых организаций Украины Наталии Гудымы, утверждение данного документа не приведет к кардинальным изменениям в налогообложении страховщиков. В основном он может отразиться на деятельности демпингующих компаний, а также компаний, осуществляющих перестрахование у нерезидентов в объемах более 50 млн грн.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL статьи:  http://interfax.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес