На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Риски страхования агробизнеса - о чем умалчивают страховые компании?

Версия для печати Версия для печати
04.11.2013 

Геннадий Геннадьевич Пампуха - адвокат, международный арбитр, третейский судья, эксперт национального и международного права и арбитража:

На сегодняшний день особый практический интерес вызывает страхование рисков аграрного бизнеса как для крупных вертикально интегрированных холдингов сельхозпроизводителей, так и для небольших фермерских хозяйств. Особого внимания требует вопрос страхования полей сельскохозяйственных культур еще до начала аграрного сезона, так как при возникновении в последствии страховых случаев, часто возникает нестыковка с " пробелами" уже на правовых полях.

На сегодняшний день в Украине существует так называемый пул страховых компаний, специализирующихся на страховании рисков агробизнеса. Основные риски аграрного сектора, которые подпадают в страховое поле деятельности таких страховых компаний, связаны, в основном, со страхованием посевов зерновых культур с последующей выплатой компенсаций в случае жестких заморозков, каких-либо стихийных бедствий, и т.д. К нам в Постоянно действующий третейский суд "Страховой" попал подобный иск, согласно которому страховщик, т.е. аграрное предприятие считает, что наступил страховой случай, а именно: не взошли озимые всходы, и агропредприятие имеет право на возмещение ущерба в сумме свыше 500тыс грн.

Со своей стороны, страховая компания считает, что страховой случай не наступил, так как в подписанном с обеих сторон контракте указано, что риски, которые компания принимает под свое страхование, начинаются с момента схождения ростков зерновых культур не менее, чем на 3см. Если же их не было, то, по мнению страховой компании, страховой случай не наступил. В данном случае максимум, что страховая компания может возместить аграрной компании - это остаток страховой премии в размере 30% от той суммы, которую оплачивала компания-страховщик при оформлении полиса. Практический интерес данной ситуации заключается в следующем.

С одной стороны, необходимо проанализировать, как в аграрной компании происходит подготовка к зимнему периоду, используются ли механизмы защиты и какие именно. Также необходимо действительно выяснить, что является для компании страховым случаем, а что нет. С другой стороны, необходим анализ деятельности страховой компании, в частности, в сфере составленных страховых договоров на предмет непротиворечия друг другу пунктов контракта. Как эксперт, я старался подобрать объективный гибридный состав Третейского суда для рассмотрения данного случая - создана коллегия из специалистов страхового рынка и профессиональных судей, одним из которых является судья Верховного Суда в прошлом.

В данном случае нам нужно детально исследовать страховой договор на предмет противоречий и получить прецедент, чтобы в дальнейшем унифицировать судебную практику и тексты контрактов. На данный момент страховая компания считает, что страховой случай не наступил и готова вернуть 24тыс грн, а аграрная фирма хочет получить 525тыс грн. Есть разница? В 200%!

Источник:  Forins
URL статьи:  http://forins.com.ua/node/6423

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес