На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Налоговая реформа для страховщиков: с рынка уйдут негативные явления - эксперт

Версия для печати Версия для печати
10.02.2015 

Из-за изменения системы налогообложения страховые компании начнут задерживать выплаты, или же просто покинут рынок.

Принятая система налогообложения может привести к нежелательному результату, в частности, это касается страховщиков. Правительство путем новых правил налогообложения надеялось увеличить поступления в бюджет, но эффект может оказаться противоположным.

Поскольку сегодня страховой бизнес малорентабелен, существует несколько вариантов развития событий: страховые компании начнут задерживать выплаты, или же они просто покинут рынок. Так, некоторые эксперты сходятся во мнении, что новая система налогообложения может просто уничтожить украинский страховой бизнес. Ранее налогообложение страховых компаний Украины составляло 3% отчисления в бюджет от размера дохода, полученного от страховой деятельности. Согласно новому законодательству, к этому налогу приплюсовали еще 18% налога с прибыли. Таким образом, была введена "смешанная" система налогообложения.

Как отразятся новые правила налогообложения на участниках страхового рынка, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала генеральный директор Федерации страхования Украины Галина Третьякова.

Как это нововведение может отразиться на страховщиках?

- Мне бы хотелось немного защитить эту систему. Во-первых, ввели новый налог. На самом деле, страховые компании и платили два налога. Дело в том, что страховщики не являются плательщиками НДС. Следовательно, для компенсации отсутствия такого налога европейская и украинская практики имели два налога. Страховые компании и ранее платили 3% с дохода. Сейчас они будут платить тоже 3%, но за вычетом еще двух типов договоров страхования: договоры медицинского страхования и договоры дополнительной пенсии. Доходы страховой компании по этим двум типам договоров страхования под 3% попадать не будут вообще.

Что касается второго налога, то страховщики платили налог от иной, кроме страховой, деятельности. И у них не было возможности списывать убытки от страховой деятельности на иные доходы. Сейчас это разрешено, и те компании, у которых были большие выплаты страховых возмещений и был убыток от страховой деятельности, которые переплачивали налог от иной деятельности, смогут этот убыток перекрыть за счет инвестиционного дохода или иных доходов. В этом случае страховщики, кроме всего прочего, выровняли так называемый налоговый арбитраж, который мог использоваться предприятиями для ухода от налогообложения. Теперь такой разницы системы налогообложения нет, страховщиков наконец-то после более чем двадцатилетней эпопеи перевели на общую систему налогообложения. Поэтому страшного ничего не произошло. Наоборот, это все убирает негативные явления на рынке.

Страховщики теперь будут платить больше или меньше?

- Я видела только три страховые компании, которые будут платить больше. Но платить больше будут те компании, у которых либо был большой эффект от перестрахования, либо те, кто использовал налоговый арбитраж, и в результате этих операций по страховой деятельности имел большую прибыль.

Источник:  РИА Новости Украина
URL статьи:  http://rian.com.ua/interview/20150210/363284946.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес