На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

ГАИ: Европротокол упрощает механизм оформления ДТП

Версия для печати Версия для печати
26.02.2015 

В ГАИ МВД Украины напомнили о упрощающем механизме оформления ДТП с незначительными последствиями путем составления Европротокола. Документ направлен на приведение обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, с международными стандартами страхования и урегулирования убытков.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Европротокол - специальный бланк унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. В украинском законодательстве он определен как "Сообщение о ДТП". В дальнейшем оно становится основанием для выплаты страхового возмещения потерпевшей в ДТП стороне.

Руководители транспортных средств, попав в аварию, могут воспользоваться Европротоколом только при наличии следующих обстоятельств:

  • Участниками ДТП являются только обеспеченные полисом ОСАГО транспортные средства,
  • Отсутствуют травмированные (погибшие) люди,
  • Водители этих транспортных средств договорились об обстоятельствах совершения ДТП,
  • У водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.

Если водители воспользовались Европротоколом путем обоюдного его оформления и подписания, то они:

  • Имеют право покинуть место ДТП,
  • Освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о наступлении ДТП,
  • Освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за причинение ДТП.

Отметим, что при использовании Европротокола, сокращается время для освобождения проезжей части от поврежденных автомобилей. Таким образом решаются проблемы пробок в крупных городах. В частности, представители страховых компаний разъясняют, что законом четко определено, что страховщик обязан обеспечить страхователя бланком Европротокола. Предполагается, что бланки должны выдаваться автовладельцам бесплатно при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Если страхователь использует свой бланк, то он может обратиться к своему страховщику за новым.

Если произошло ДТП по результатам которой был заполнен Европротокол, то участники аварии должны не позднее трех рабочих дней с даты аварии обратиться со своим экземпляром заполненного документа к страховщику, с которым заключали договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Источник:  Репортер
URL статьи:  http://reporter-ua.com/2015/02/26/gai-evroprotokol-uproshchaet-mehanizm-oformleniya-dtp

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес