На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как страховать озимые культуры на период перезимовки

Версия для печати Версия для печати
21.09.2015 

Одним из способов сохранить и вернуть вложенные в урожай активы является страхование.

Каждая агрокомпания, засевая поля, надеется, что все посевы взойдут, переживут зиму, что будет отличный урожай и высокая прибыль. Однако, вероятность обратного намного выше, чем кажется. К примеру, в конце зимы 2015 года 18% всех посевов озимых находились в изреженном и ослабленном состоянии, а это ни много ни мало 1,4 млн. га.

Ника Мельник, старший специалист по размещению рисков страхового брокера BritMark

Непредсказуемая погода, ливни, град, ледяная корка, заморозки?что еще может полностью уничтожить урожай зимой? Как избежать убытков в сложные времена? Можно смело сказать, что один из способов сохранить и вернуть вложенные в землю активы является страхование.

Информация, необходимая для заключения договора и сроки ее предоставления

У всех страховых компаний установлен один срок страхования – с момента появления всходов осенью до возобновления вегетации весной следующего года. Поэтому всю информацию необходимо предоставлять как можно раньше. Для получения условий конкретного договора понадобятся такие данные: перечень культур (пшеница, ячмень, рожь и т.д.), площадь посевов, области Украины, в которых находятся поля, стоимость затрат на выращивание (грн./га), предшественники и ранее происходившие убытки. Это необходимый минимум – остальную информацию страховая компания сможет получить при обязательном предстраховом осмотре полей.

Размер страховой суммы

Страховая сумма определяется, как произведение площади посевов культур и суммы фактически понесенных и плановых затрат страхователя на посев и выращивание.

Будьте готовы, что страховая компания установит франшизу, т.е. тот порог убытков, которые вы несете на себе. Это для того, чтобы не выезжать каждый раз дорогостоящему эксперту при убытке на маленьком участке земли. Чем выше франшиза, тем ниже тариф, тем дешевле будет стоить страховка. Но стоит понимать, что размер франшизы влияет на размер вашего возмещения при наступлении страхового случая. Ведь страховое возмещение – это страховая сумма за вычетом франшизы.

От чего можно застраховаться?

Вы получите выплату при гибели посевов культур в случае прямого влияния страховых рисков. К рискам относится следующее: пожар (кроме лесного); заморозки, весенние заморозки; гололед, вымерзание, выпревание, ледовая корка; стихийные бедствия: град, буря, ураган, ливень, наводнение, удар молнии, земельная сель, землетрясение, оползень; вторичные болезни в результате наступления вышеперечисленных рисков; эпифитотийное развитие болезней; эпифитотийное развитие растений; вторичные заболевания; противоправные действия третьих лиц.

Отдельно стоит выделить риск "весенние заморозки": его можно покрыть, но необходимо отдельно акцентировать на нем внимание, поскольку в основное покрытие полиса он не всегда входит.

Да, страховка посевов и урожая не стоит дешево. Но стоит ли экономить, совершив столько финансовых вложений, особенно в нынешних условиях подорожавших ресурсов, топлива, средств защиты растений, удобрений, и в итоге не получить ничего по не зависящим от вас обстоятельствам?

Источник:  UBR
URL статьи:  http://ubr.ua/market/agricultural-market/kak-strahovat-ozimye-kultury-na-period-perezimovki-357685

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес