На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховые анахронизмы


05.03.2019 

В Англии и Уэльсе еще со средних веков отстройка и реконструкция местной приходской церкви в случае чего (пожара, разрушения из-за ветхости) – совместное юридическое обязательство домовладельцев в приходе, где "приход" определяется географически, по местности нахождения церкви. Т.е. если церковь рухнет, то расходы на восстановление лягут на всех, кто живет, условно, в радиусе стольких-то миль, пропорционально доходам жителей.

Не имеет значения, приходите ли вы на еженедельный чай с викарием, или никогда не были внутри приходской церкви, или вообще другого вероисповедания, или даже вы атеистов или агностик, вы можете по-прежнему нести расходы за ремонтом по "алтарной ответственности".

Так, пара из Уорикшира, которая унаследовала ферму в 2003 году в конечном итоге была вынуждена продать свой дом, чтобы оплатить гонорары от неудачной юридической борьбы, когда им выставили счет на оригинальном ремонт по "алтарной счет ответственности" с их местной церковью на более, чем 100 000 фунтов в городке Aston Cantlow (родина матери В.Шекспира). Общие затраты превысили 350 000 фунтов.

Виноват в этом известный король Генрих VIII Тюдор (тот, который не только рубил головы своим женам, но и тем, что вместе со своим первым советником Томасом Кромвелем провел Реформацию церкви, отделился от Рима и создал англиканство), так как король распустил монастыри, распродав их земли, но с обязательством местных жителей или покупателей таких земель ремонтировать церкви на этой территории. Несмотря даже на то, что последний закон (Chancel Repairs Act, 1932 – http://www.legislation.gov.uk/ukpga/Geo5/22-23/20) объявлен Апелляционным судом, противоречащим статье 1 Первого протокола Европейской конвенции о правах человека, он все еще действует.

С 2013 года ситуация начала немного меняться согласно закону О регистрации земли (Land Registration Act, 2002), но не у всех домовладельцев и не везде. Сегодня таким рискам подвержены владельцы недвижимости вблизи средневековых церквей, а также в более, чем 15 тыс. различных приходах по стране. Такой себе вариант современной десятины.

При этом, как устоялось в последние времена, большой процент из проживающих на таких землях не работают (пенсионеры и безработные), еще столько же – многодетные или одинокие родители, часть – недееспособны, еще некоторые – в "клинической депрессии"... Поэтому велик риск существенных и непредвиденных расходов у проживающих в таких местах жителей, получающих доход не в виде пособия и пенсии.

Особенно это беспокоит банки, которые выдают ипотеку. Поэтому банк требует также и страховку, покрывающую расходы заемщика в случае разрушения или необходимости ремонта близлежащей церкви.

Стоит такая страховка с лимитом в 500 тыс. – 1 млн. фунтов не очень дорого – 15-30 фунтов для частного домовладения и 55-100 фунтов для коммерческой недвижимости, а также она заключается раз и на весь срок домовладения, что тоже сегодня выглядит необычно.

«« Вернуться на первую страницу раздела