На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Динамика спроса в моторном страховании в США за первые 4 месяца 2020


11.06.2020 

Динамика спроса в моторном страховании в США за первые 4 месяца 2020 года согласно отчету компания LexisNexis "Измеритель спроса на страхование" (Insurance Demand Meter).

Динамика спроса в полной мере отражает влияние коронавирусной пандемии и ограничений, принятых для борьбы с ней. Начало года оказалось удачным для отрасли – в январе-феврале количество договоров выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Затем, с вводом в марте ограничений на передвижение, продажи начали падать. Пик падения произошел на неделе с 28 марта по 3 апреля, когда оно составило 11%. Это было связано в т.ч. с мораторием на расторжение полисов в связи с неоплатой, объявленным многими страховщиками.

Но в этот момент начали проводиться платежи гражданам в рамках оказания правительственной помощи, и заключение договоров автострахования снова стало расти. К середине апреля они уже на 8% превысили прошлогодние показатели.

Как оказалось, чем выше возраст страхователя, тем меньше в этой группе фиксируется отрицательное влияние пандемии на заключение договоров.

В нижней точке заключение договоров автострахования клиентами в возрастной группе 16-25 лет сократилось на 20%. Страхователи 26-35 лет от роду на спаде купили полисов меньше на 16%. Клиенты 36-45 лет уложились в среднее значение – 11%, после чего их продажи вернулись на уровень прошлого года, но не более того. Клиенты 56-65 лет ушли в минус всего на одной неделе из семи проанализированных и всего на 4%. Зато самая старшая категория свыше 65 лет показала на неделе максимального спада 5% рост заключения договоров. Всего через 2 недели после этого категория 65+ продемонстрировала рост покупок автострахования на целых 32% к аналогичному периоду прошлого года!

Прямые продажи (продажи без посредников, заключение договоров непосредственно с СК) и независимые посредники – два "противоположных" канала продаж в страховании – вели себя практически одинаково: они показывали умеренно положительную динамику до середины марта, потом резко упали, после чего стали держаться "околонулевых" показателей динамики с общим понижательным трендом.

А вот связанные, т.е. работающие по контракту с конкретной СК агенты продемонстрировали гораздо меньшую волатильность. Их динамика была отрицательной с самого начала года, зато максимальное снижение продаж у них оказалось меньше, чем в других каналах, а в фазе восстановления спроса они вышли в лидеры с максимально положительным трендом.

Такие результаты аналитики LexisNexis связывают с мощными рекламными компаниями и частичными возвратами премий, суммарно исчисляемыми в несколько миллиардов долларов, проведёнными страховщиками, а также высокой потребительской активностью возрастных клиентов, предпочитающих приобретать страхование именно в этом канале продаж.

Самый серьёзный удар пришелся на заключение новых договоры, сегмент просел в марте на 10%, а в апреле – на 14%. Это больше, чем снижение потребительской активности в целом, что означает не только меньшее количество новых клиентов, но и большую вероятность того, что они будут заключать договора с минимальным покрытием и соответственно, ценой полиса. Важную роль в этой ситуации играют возвраты премий, которые страховщики сделали только для своих нынешних клиентов, затрудняя им переход к новому страховщику, даже к тому, который может предложить боле низкий тариф.

«« Вернуться на первую страницу раздела