На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Российский НСА систематизировал опыт применения космомониторинга и выпустил единые рекомендации для агростраховщиков

Версия для печати Версия для печати
15.01.2021 

Российский Национальный союз агростраховщиков (НСА) разработал методические рекомендации по использованию инструментов космического мониторинга в агростраховании, говорится в сообщении союза.

Свод рекомендаций готовился НСА в рамках плана мероприятий целевой программы "Развитие системы космического мониторинга" на 2021 год, документ утвержден на заседании комитета НСА по мониторингу и страховой экспертизе.

Как пояснил "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов, союзом был вместо отдельных документов создан свод рекомендаций, которые должны стать подробным практическим руководством по применению космомониторинга не только для агростраховщиков, но и для их подразделений в регионах. Новый документ, разработанный НСА, содержит подробный комплекс инструкций, описывающих применение методов космомониторинга как при заключении договора страхования, так и при рассмотрении страховых событий. Кроме того, рекомендации получат дополнительную актуальность в случае принятия закона о страховании рисков растениеводов от ЧС с господдержкой.

Законопроект о страховании от ЧС аграриев разработан Минсельхозом, внесен в Госдуму и готовится депутатами к первому чтению зимой следующего года.

Рекомендации НСА основаны на применении двух инструментов: Agriquest, созданного компанией Geosys, и сервиса "Вега-Про", разработанного Институтом космических исследований РАН. Эти организации выступают партнерами НСА по развитию методов космического мониторинга. Документ содержит подробные инструкции для проведения анализа состояния культур и метеорологической ситуации, влияющей на отклонения в их развитии. Прописаны алгоритмы оцифровки полей, поиска метеостанций и другие функции, необходимые для подготовки экспертного заключения.

В 2021 году НСА продолжит развитие применения космических технологий и цифровых методов в страховании сельхозрисков. Начаты переговоры с несколькими зарубежными и отечественными разработчиками, которые предлагают варианты использования данных методов в рамках цифровых платформ для сельского хозяйства, сообщает НСА.

Дистанционное зондирование Земли сегодня позволяет агростраховщикам не только собирать и обрабатывать данные о состоянии зеленой массы растений и погодных условиях на конкретной территории, но и проводить визуальную оценку полей с помощью снимков высокого разрешения.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес