На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Французские страховщики столкнулись с беспрецедентными убытками от стихийных бедствий – Fitch


05.09.2022 

В этом году французские страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, столкнутся с беспрецедентными по своим масштабам убытками от стихийных бедствий, что усугубит давление на прибыльность из-за инфляции требований и ухудшения макроэкономической ситуации, отмечается в сообщении . Fitch Ratings.

Убытки из-за морозов, штормов, засухи и лесных пожаров уже сделали 2022 год одним из самых дорогостоящих за всю историю французских страховых компаний. По данным France Assureurs, штормы, обрушившиеся на несколько частей Франции в период с мая по начало июля, нанесли общий ущерб примерно в EUR3,9 млрд, а лесные пожары в июле и августе сожгли в восемь раз больше земли, чем в обычный год. По данным France Assureurs, претензии, связанные с погодными условиями, в январе-июле 2022 года составили EUR4,3 млрд, что уже превышает среднегодовой показатель в EUR 3,5 млрд за 2017-2021 годы.

Претензии в связи со стихийными бедствиями и погодными условиями, вероятно, значительно превысят годовые бюджеты страховщиков в 2022 году, даже после возмещения расходов в рамках французской схемы компенсации стихийных бедствий от Caisse Centrale de Reassurance, государственного перестраховщика. В результате рентабельность страховщиков по андеррайтингу снизится, – отмечается в сообщении.

Fitch ожидает, что изменение климата приведет к более частым и серьезным потерям, связанным с погодой. France Assureurs прогнозирует в 2021 году, что к 2050 году стоимость природных катастроф во Франции удвоится по сравнению с типичными уровнями в последние годы.

Мы ожидаем, что в ближайшие годы французские страховщики значительно увеличат страховые взносы по страхованию имущества от катастроф и сельскохозяйственному страхованию и снизят свою подверженность рискам, связанным с климатом. Однако в ближайшем будущем мы сомневаемся, что страховщики смогут достаточно быстро повышать ставки страховых взносов, чтобы не отставать от роста стоимости страховых выплат, особенно если инфляция останется высокой, – отмечается в сообщении.

Источник:  Fitch Ratings

«« Вернуться на первую страницу раздела