На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховщики выплатили 4.8 млрд. евро в первом полугодии


08.09.2022 

По данным Польской страховой палаты (PIU), польские страхователи получили почти 22.5 млрд. злотых (~ 4.8 млрд. евро) страховых выплат в первом полугодии 2022 года, что на 12.9% больше, чем в прошлом году. Большинство выплат связано с повреждением имущества, в основном в связи с пожарами и другими стихийными бедствиями.

Наибольшая часть роста в части имущественных претензий связана с более высокими выплатами по материальному ущербу. По сравнению с прошлым годом значительно увеличился ущерб от ураганов, града и пожаров не только по количеству исковых заявлений, но и в среднем стоимостном выражении, сообщили представители PIU. Выплаты по страхованию от пожара и других стихийных бедствий достигли почти 1.3 млрд. злотыхза первое полугодие, увеличившись на 66.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время поляки потратили на страхование имущества на 6.8% больше, чем годом ранее.

По данным PIU, выплаты по страховым гарантиям также увеличились по сравнению с предыдущим годом. "Стоит отметить, что 2021 год был специфическим, поскольку многие застрахованные строительные проекты, реализуемые госсектором, находились в начале своей реализации. На данном этапе чаще всего не предъявляются требования об уплате сумм по гарантии. Кроме того, страховые компании взыскали большую часть регрессных сумм, что значительно сократило общую сумму гарантийных выплат за первое полугодие 2021 года", говорится в сообщении PIU.

На автострахование приходится наибольшая доля претензий в секторе не-жизни, и их стоимость увеличилась по сравнению с прошлым годом. Выплаты по ОСАГО составили 4.8 млрд. злотых, что на 6.3% больше, чем в прошлом году. Выплаты по автокаско составили 3.1 млрд. злотых (+10.8%).

Средняя премия по ОСАГО в первом полугодии 2022 года составила 482.4 злотых, снизившись на 1.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как средняя сумма возмещения увеличилась на 5.2%, до 8 769,5 злотых.

18 июля были опубликованы новые рекомендации Польской финансовой инспекции (KNF), которые существенно повлияют на стоимость ремонта. Они вступят в силу с 1 ноября текущего года. Страховщики по закону обязаны обеспечить, чтобы страховые взносы, которые они собирают с водителей, покрывали, по крайней мере, расходы на претензии и расходы на страхование. Более высокие затраты на ущерб означают более высокие цены на полисы для клиентов. Следовательно, рост цен на ОСАГО весьма вероятен и будет отражать инфляцию, рекомендации KNF, более дорогостоящий ремонт и разрывы в цепочках поставок.

Источник:  XPRIMM
URL статьи:  https://www.xprimm.com/ПОЛЬША-Страховщики-выпл-ru-articol-119-19467.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела