На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ немного улучшил оценку спада ВВП в 2022г – до 32%


20.10.2022 

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил оценку спада ВВП в 2022 году до 32% с 37,5% в предыдущем прогнозе, сообщила пресс-служба регулятора в четверг.

Экономическая активность во втором-третьем кварталах 2022 года постепенно восстанавливалась благодаря дальнейшему освобождению украинских земель, адаптации бизнеса к новым условиям и работе зернового коридора". Последний фактор обусловил положительный вклад в ВВП по сравнению с июльским прогнозом. (...) Национальный банк лишь незначительно улучшил оценку падения ВВП в текущем году – около 32%", – говорится в сообщении.

Указывается, что существующие логистические проблемы, особенно в металлургии, разрушение мощностей, в частности в энергетике, и снижение реальных доходов населения, сдерживают восстановление экономики.

Кроме того, значительный отрицательный вклад в изменение реального ВВП внесет сельское хозяйство – как из-за более низких показателей урожайности в этом году, так и значительного уменьшения посевных площадей.

Заложенное в прогноз ослабление рисков безопасности с середины 2023 года станет ключевым фактором будущего восстановления экономики. В частности, полноценное обновление работы черноморских портов позволит существенно нарастить украинский экспорт. Значительная бюджетная поддержка будет стимулировать потребительский спрос и инвестиции в восстановление страны, – отмечает пресс-служба.

В то же время значительный масштаб потерь рабочей силы и производственных мощностей, высокие мировые цены на энергоносители и существенные потребности в импорте на этапе послевоенного восстановления будут тормозить оживление экономики.

НБУ указывает, что в таких условиях темпы роста ВВП Украины в последующие годы будут сдержанными – на уровне 4-5%.

Ожидается, что со следующего года в текущий счет вернется в дефицит, так как, с одной стороны, в 2023-2024 гг. ожидаются высокие объемы международной финансовой помощи, в частности в виде грантов, заложенное в прогноз улучшение ситуации безопасности будет способствовать дальнейшему наращиванию экспорта, а переводы трудовых мигрантов будут оставаться не ниже довоенного уровня, а с другой – восстановление страны потребует больших объемов импорта.

Ключевым предположением прогноза является существенное снижение рисков безопасности с середины 2023 года, а основным риском для экономического развития остается более длительный срок полномасштабной военной агрессии России против Украины.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела