На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Остановка страхования судов-зерновозов от военных рисков не остановит экспорт, но усложнит страхование – мнение


04.01.2023 

Прекращение международной ассоциацией взаимного страхования International Group of P&I Clubs (далее – Клуб) с 1 января 2023 года перестрахования связанных с войной рисков в регионе Украины, рф, беларуси и Молдовы не приведет к остановке экспорта сельхозкультур из украинских портов, но усложнит и увеличит стоимость оформления страховых полисов.

Такое мнение высказала в Facebook менеджер по развитию бизнеса компании Maxigrain, партнер проекта Trend and hedge club Елена Нероба.

Кроме потенциального повышения тарифа на страхование ответственности перед третьими лицами – P&I (и как следствие – стоимости фрахта) для нас значительно сократится перечень доступных для заключения полисов компаний. Плюс ко всему, страховаться в украинских компаниях сегодня невозможно: из-за постановления НБУ от 24/2/22 №18 они не могут платить в валюте в пользу иностранцев и заключать полисы с ними нет смысла. Поэтому рынок страховки для нас просто сузится, но это не означает остановку торговли, – написала она в соцсети.

Она напомнила, что несколько недель назад начала распространяться информация, что страховые полисы для судов, идущих в/из Украины, с 1 января 2023 года не будут включать военные риски, что означало бы полную остановку украинского морского экспорта в условиях продолжающейся военной агрессии РФ.

По ее данным, при перевозке грузов морем обязательно оформление трех страховых полисов: Marine cargo insurance (страхование груза), Hull and Machinery (H&M), страховка "железа" в размере примерно 1% от стоимости судна за риски для транспорта) и Protection and Indemnity (P&I) – страхование ответственности судовладельца перед третьими лицами за корабль, груз, экипаж.

Нероба подчеркнула, что оформлением полисов P&I занимаются два параллельных "рынка".

Это рынок обществ взаимного страхования IG – судовладельцы создали нечто вроде кассы взаимопомощи". Клуб состоит из 13 крупных региональных клубов судовладельцев. Это они с 1 января 2023 года решили не покрывать риски ответственности судовладельца, связанные с войной. Другие риски покрываются по-прежнему. И рынок fixed premium: это страховщики, которые страхуют тот же риск, но не связаны обязательствами IG, поэтому не должны принимать их правила. Компании, не входящие в Клуб, работают по-прежнему", – пояснила представитель Maxigrain.

Таким образом, с 1 января в Украине, рф, беларуси и Молдове клуб IG будет работать не по всем страховым случаям, тогда как fixed premium продолжит страхование, но, скорее всего, поднимет ставки.

Нероба также подчеркнула, что один и тот же страховой случай может быть вызван как военными, так и невоенными факторами, и страховщикам необходимо будет доказывать, что те или иные происшествия вызваны именно военными факторами.

Если член экипажа умер из-за отравления – работает полис Клуба и других компаний, а если на него упал обломок шахида" – Клуб полис не покроет, только компании вне Клуба. Если во время дождя экипаж не успел закрыть трюмы и зерно намокло и испортилось – работает полис и Клуба, и внеклубных компаний, а если они не успели из-за воздушной тревоги – полис Клуба не покроет, только внеклубные", – уточнила эксперт.

По ее данным, наиболее опасен для зернотрейдеров риск затопления зерновоза вследствие обстрела россиянами и соответствующее нанесение вреда окружающей среде, эти риски Клуб не будет оплачивать.

Вероятно, Клуб может через некоторое время (скорее всего через год, потому что решения принимаются ежегодно, ведь они зависимы от политики перестраховщиков) изменить решение и вернуть полное покрытие за отдельную плату, чтобы не терять бизнес (мое личное мнение), – подытожила Нероба в соцсети.

Как сообщалось, первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий 30 декабря 2022 года предложил Кабинету министров Украины разрешить украинским страховым кампаниям платить иностранным компаниями за перестрахование связанных с войной рисков для судовладельца, это один из трех необходимых для морских перевозок полисов.

Такая мера необходима из-за отказа "Клуба страхователей" (ассоциации, представляющей интересы почти 90% мировых страховых компаний) с 1 января 2023 года покрывать военные риски в регионе Украины, россии, беларуси и Молдовы. Уточняется, что с нового года на них не будет распространяться продление или заключение новых договоров в части ущерба, причиненного вследствие военных действий.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела