На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

ЕК предлагает обновить ПДД в ЕС с целью к 2050 году исключить смертельные ДТП на дорогах


01.03.2023 

Европейская комиссия (ЕК) выдвинула в среду предложение по модернизации правил выдачи водительских удостоверений, включая введение цифровых водительских прав, действительных на всей территории ЕС, и новые положения относительно соблюдения правил трансграничного дорожного движения.

В прошлом году на дорогах ЕС погибло более 20 тыс. человек, и большинство жертв составили пешеходы, велосипедисты и пользователи скутеров и мотоциклов. Новые правила повысят безопасность для всех участников дорожного движения и помогут ЕС достичь своей цели в рамках концепции Vision Zero (нулевого травматизма), то есть к 2050 году исключить смертельные случаи на дорогах Европейского союза, – говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В документе поясняют, что, среди прочего, новые правила позволят молодым водителям набираться опыта по схеме сопровождаемого вождения: с 17 лет молодые люди смогут учиться вождению и получать права. Прошедшие обучение в 17 лет смогут водить машину самостоятельно при наступлении 18 лет, а работать профессиональными водителями – как только позволит конкретная производственная функция. Это, как рассчитывают в ЕК, также поможет решить нынешнюю нехватку водителей.

Ключевой задачей новых правил, поясняют в Брюсселе, будет повышение безопасности дорожного движения, включая испытательный срок не менее двух лет для начинающих водителей после успешного экзамена и правило абсолютной нетерпимости к вождению в нетрезвом виде.

Молодым людям предоставят возможность сдать экзамен и начать управлять легковыми и грузовыми автомобилями в сопровождении с 17 лет, чтобы получить опыт вождения.

В ЕК предлагают адаптировать обучение и тестирование водителей с целью их лучшей подготовки к присутствию на дорогах уязвимых участников движения. Это, как полагают в ЕК, поможет повысить безопасность пешеходов, велосипедистов, а также пользователей электросамокатов и электровелосипедов по мере перехода ЕС к более экологичной городской мобильности.

Планируется модернизировать и сделать более целенаправленной оценку пригодности к вождению по состоянию здоровья – с учетом достижений в области лечения таких заболеваний, как диабет. Водителям также предложат обновить свои навыки вождения и знания, чтобы не отставать от технологических инноваций.

Для упрощения признания водительских прав между государствами-членами ЕС впервые в мире предлагают ввести цифровое водительское удостоверение.

Заменить, обновить или обменять водительское удостоверение будет намного проще, так как все процедуры будут онлайн. В том же духе гражданам из стран, не входящих в ЕС, с сопоставимыми стандартами безопасности дорожного движения также будет проще обменять свои водительские права на водительские права ЕС, – обещают в ЕК.

Обновленные правила сдачи экзамена будут учитывать переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов. Начинающих водителей обучат, как их стиль вождения влияет на выбросы. Кроме того, разрешенную массу транспортного средства категории "В" скорректируют для транспортных средств, работающих на альтернативном топливе, поскольку транспорт с нулевым уровнем выбросов может быть тяжелее.

Действующий в настоящее время закон распространяется на некоторые из наиболее частых и серьезных правонарушений, таких как превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. ЕК предлагает расширить сферу охвата нарушений правил дорожного движения и включить сюда несоблюдение достаточной дистанции до впереди идущего автомобиля, опасный обгон, опасную парковку, пересечение одной или нескольких разделительных линий, вождение в неправильном направлении, несоблюдение правил использования аварийных коридоров, перегруз транспортного средства.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела