На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Параметрическое страхование получит более широкое распространение –New Dawn Risk


08.03.2023 

Решения для параметрического страхования в будущем получат более широкое распространение для сельского хозяйства и рисков стихийных бедствий, отмечается в новом отчете аналитиков специализированного страхового посредника New Dawn Risk, сообщает портал Reinsursnce News.

В отчете аналитики отмечают, что изменения в современной страховой среде сделали многие риски непредсказуемыми, что затрудняет их моделирование и определение точных периодов возврата.

Эти изменения привели к некоторым упущениям в страховом покрытии, что, как предполагается, создает растущую потребность в инновационных решениях, таких как параметрическое страхование, которое стало эффективным решением по снижению рисков, обеспечивающим уверенность и защиту от этих пробелов, отмечается в сообщении.

В частности, аналитики подчеркнули, как параметрические покрытия могут быть адаптированы для трудно застрахованных убытков, таких как прерывание бизнеса без ущерба.

Способ структурирования параметрических решений означает, что выплаты происходят автоматически при срабатывании политики, и покупателю не нужно демонстрировать физические потери, что делает их идеальными для потерь BI и других нематериальных активов.

При этом New Dawn Risk также утверждает, что параметрическое страхование следует рассматривать не как конкурента традиционному страхованию, основанному на возмещении убытков, а скорее как дополнительную форму покрытия.

Например, в районах, где трудно найти традиционное страхование, особенно когда рыночные условия непросты, параметрическое страхование потенциально может предложить простой и экономически эффективный способ повышения устойчивости сообществ к различным природным опасностям.

Таким образом, это может быть полезным инструментом для закрытия пробела в страховании убытков от стихийных бедствий в развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой, многие из которых подвержены воздействию экстремальных погодных явлений и на которые несоразмерно влияет изменение климата.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела