На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

ВОЗ более не считает COVID-19 мировой чрезвычайной угрозой в сфере здравоохранения


05.05.2023 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не расценивает коронавирус COVID-19 в качестве особой угрозы для мирового здравоохранения, заявил в пятницу гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Я объявляю, что мы более не считаем COVID-19 глобальной угрозой в сфере здравоохранения, — сказал Гебрейесус на брифинге.

По словам Гебрейесуса, комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации проанализировал данные по заболеваемости COVID-19 и накануне рекомендовал гендиректору объявить об отмене чрезвычайного положения.

При этом он уточнил, что это не означает, будто угроза распространения коронавируса полностью миновала.

На прошлой неделе COVID-19 уносил жизнь каждые три минуты, и это только те случаи летального исхода, о которых мы знаем, — заявил Гебрейесус.

Он добавил, что за три года пандемии эксперты зарегистрировали почти 7 млн случаев смерти вследствие заражения коронавирусом.

Но мы знаем, что количество летальных исходов на самом деле в несколько раз выше – как минимум 20 млн, — подчеркнул глава ВОЗ.

Согласно данным статистического сайта Worldometers, всего в мире за время пандемии коронавирусом заразились свыше 687 млн человек, при этом зафиксировано более 660 млн случаев выздоровления от COVID-19. Первое место по количеству заражений занимают США с более 106,7 млн, второе – Индия, где выявили почти 45 млн случаев инфицирования COVID-19, третье – Франция с около 40 млн случаев заболевания.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела