На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Проверку страховщиков на соответствие прозрачной структуры собственности НБУ планирует завершить до конца года


22.05.2023 

НБУ планирует завершить обеспечение прозрачности структуры собственности страхового рынка в этом году, сообщил в ходе новой презентации стратегии НБУ его глава Андрей Пышный.

Он также отметил, что новая стратегия "Финансовая фортеця Украины" учитывает факторы влияния полномасштабного вторжения России на условия функционирования финансовой системы и сфокусирована на защиту финансовой стабильности и восстановления страны.

Как отмечалось в ходе презентации, реализация стратегии осуществляется по пяти стратегическим целям, детализируемым в 24 стратегических инициативах, на достижение которых центробанк сосредоточит свои усилия в течение следующих лет.

Что касается страхового рынка, то индикаторами выполнения стратегии являются создание концепции страхования военно-политических рисков, выявление скрытого присутствия государства-агрессора.

Отмечалось также, что согласно новой стратегии Нацбанк намерен стимулировать качественное развитие финансового рынка с помощью пяти инициатив: ответственного финансового рынка, развитого кредитного рынка, развитого рынка страховых услуг, развитой инфраструктуры рынка капитала и финансово грамотного населения и предпринимателей.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела