На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Суслов: В ближайшее время мы планируем проводить проверки правил и договоров страхования, с тем чтобы устранить в них наличие различных правовых уловок


29.05.2009 

Глава Госфинуслуг Виктор Суслов рассказал, какие шаги предпринимает Комиссия, чтобы предупредить использование страховыми компаниями правовых ухищрений в договорах страхования.

Виктор Иванович, участились жалобы страхователей на то, что страховые компании нередко отказывают им в выплатах по КАСКО, используя различные уловки в договорах страхования. Госфинуслуг в курсе?

Нам известны такие факты, примеров можно привести довольно много. Так, в договоры КАСКО страховщики включают оговорку, согласно которой страховым является случай, если ДТП произошло на дорогах общего пользования. Наивные автовладельцы считают, что это — все дороги страны, и подписывают документ. Но на самом деле дорогами общего пользования являются только транспортные соединения между населенными пунктами.

Впоследствии, если ДТП происходит на улицах города, страховая отказывается платить клиенту, потому что улицы не являются дорогами общего пользования. При этом отказывает на законных основаниях, поэтому такому клиенту ни один суд не сможет помочь.

Так, может, в данном случае и вправду нужно было изучить статус дорог, прежде чем подписывать договор?

Обычный потребитель страховых услуг не может знать все подобные тонкости, вписанные в договор опытными юристами, потому что он не знает законодательство настолько досконально, как они. Кроме того, уловка о дорогах — всего лишь один из многих примеров. Есть и другие.

Нередко, к примеру, страховые компании вписывают разные временные ограничения, обязывая потребителя в кратчайшие сроки информировать компанию о ДТП. При этом сами же создают такие технические условия, при которых человек не может этого сделать. На-пример, отключают свои телефоны. В общем, сегодня применяется масса хитростей, чтобы не платить.

Что Комиссия предпринимает для того, чтобы отучить компании от такой практики?

Мы намерены все это «вычистить» и заставить страховые компании работать цивилизованно. По этому поводу уже принято несколько важных решений. Во-первых, мы предписали страховым компаниям привести в соответствие с законодательством все правила страхования, а соответственно, и договоры. Во-вторых, начата разработка типовых правил страхования, чтобы в будущем и страховые компании, и потребители страховых услуг знали, что может быть в правилах (а значит, и в страховом договоре), а чего не должно быть. В-третьих, в ближайшее время мы планируем проводить проверки правил и договоров страхования, с тем чтобы устранить в них наличие различных уловок.

Что дадут типовые правила клиентам? Ведь страховщики, насколько известно, смогут детализировать договоры, добавляя в них свои пункты. Что помешает заодно применить и новые хитрые приемы?

Типовые правила — только скелет, базис, на котором каждая компания обязана будет основываться, создавая свои правила. Естественно, никто не запретит страховщикам добавить к типовым правилам и свои ноу-хау. Но у нас эти дополнения будут рассматривать соответствующие подразделения, сотрудники которых разбираются, что в дополнениях можно считать уловками, а что — нет. В общем, работа Комиссии в этом плане будет поднята на более высокий уровень.

Не будут ли страховщики оспаривать ваши предписания по поводу ухищрений, ведь речь идет об их договорах с их же клиентами?

Это нужно у них спросить. Но мы к рынку настроены позитивно. И попытка разработать типовые правила облегчит не только общение клиентов со страховщиками, но и жизнь самих компаний. Например, подготовку ими документов для лицензирования. Они будут знать, какие должны быть правила, чем руководствоваться, готовя документы на лицензирование. И это им сэкономит немалые деньги, которые сегодня тратятся на оплату юридических услуг. Так что, думаю, этот шаг будет и рынком позитивно воспринят.

А что бы вы могли посоветовать клиентам, которые сегодня не могут добиться страховых выплат из-за всяческих юридических ухищрений?

По тем случаям, когда факт подписания договора уже произошел и наступило страховое событие, трудно что-то советовать. Хотя предлагаю обращаться к нам даже в таких ситуациях — тогда мы будем анализировать действия страховщика и, если выясним, что данная уловка грубо нарушает права страхователя, обяжем компанию внести соответствующие поправки.

Но, вообще-то, нужно читать договоры и стремиться иметь дело с компаниями, у которых хорошая репутация. Потому что всякого рода ухищрения в договорах используют в основном ненадежные страховщики, которые сегодня думают только о том, как ухватить свою долю страховых премий, а что будет дальше, их не интересует.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал «Дело»
URL интервью:  http://delo.ua/news/106969/

«« Вернуться на первую страницу раздела