На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Выбираем страховую компанию


23.08.2011 

Выбор страховой компании, которая бы обеспечила своему клиенту защиту в случае наступления страхового случая, очень часто становится сложной задачей, при решении которой нужно учесть множество факторов и различных моментов.

После прочтения следующих строк процесс выбора надежной страховой компании если и не станет проще, то как минимум вы будете знать, на что стоит обратить внимание. Можно взять абстрактную страховую компанию, а можно рассмотреть одну из реальных СК. Для примера, предлагаю остановиться на известной и крупной страховой компании - "ГАРАНТ-АВТО", которая присутствует на рынке страховых услуг в Украине уже более 19 лет. О работе УСК "ГАРАНТ-АВТО" мы попросили рассказать заместителя Председателя Правления по финансам компании Наталью Шарвадзе.

- На что в первую очередь необходимо обратить внимание клиенту при выборе страхового партнера?

- Одна из главных характеристик, на которую следует обратить внимание, - это степень открытости. Компания должна быть максимально открытой для своих клиентов - как существующих, так и потенциальных. Нужно учесть, в какой мере она публикует результаты своей деятельности, условия страхования и, конечно же, финансовые показатели. Если СК по каким-либо причинам не может предоставить общественности показатели, отражающие состояние страхового портфеля, величину страховых резервов или объемы страховых выплат, возможно, у этой компании есть проблемы. В случае с СК "ГАРАНТ-АВТО" критерий прозрачности соблюдался всегда. Кстати, наличие сайта - это еще один показатель открытости. Каждому, кто рассматривает эту компанию в качестве страхового партнера, достаточно зайти на официальный сайт www.garant-auto.com.ua и ознакомиться с интересующей информацией.

- Действительно ли все настолько прозрачно и доступно для клиента, который выбирает, где застраховаться?

- Да, в нашей компании правило прозрачности соблюдается неукоснительно. Данные о балансе компании, финансовые результаты, объемы чистых страховых премий за вычетом перестрахования, объемы страховых возмещений, размер уставного капитала, размеры собственного капитала компании, резервы - эта информация общедоступна для каждого и подтверждает соблюдение политики прозрачности и открытости.

- Что такое уровень выплат и насколько этот параметр важен при выборе компании?

- На фоне анализа основных финансовых показателей СК нужно обратить внимание и на соотношение страховых премий и страховых выплат. Грубо говоря, какую часть собранных премий она готова выплачивать по страховым случаям своим клиентам. Хорошим тоном является 45-55%. Если это значение намного меньше, возникает вопрос получения возмещения. То есть компания весьма неохотно расстается с деньгами, и рассчитывать на выполнение обязательств клиенту не приходится. Если этот показатель, наоборот, значительно больше 50-55%, то следует задуматься о том, как долго сможет в таком режиме работать СК. Фактически компания работает в убыток, и в случае наступления страхового случая у нее может не оказаться достаточно средств для выполнения обязательств. Для СК "ГАРАНТ-АВТО" это соотношение за первое полугодие 2011 года составило 49%, что является гарантией того, что при наступлении страхового случая клиент получит возмещение в срок и в размерах, оговоренных в договоре страхования.

- Практикует ли СК "ГАРАНТ-АВТО" передачу крупных рисков в перестрахование и что это такое?

- Дополнительным признаком надежности компании можно считать наличие крупных партнеров по перестрахованию, так как покрытие особо крупных рисков в мировой практике часто осуществляется именно перестраховщиками. Перестрахование позволяет компании, принявшей на страхование крупный риск, передать часть ответственности другой надежной СК. В итоге, если наступает страховой случай, клиент гарантированно получит выплату вне зависимости от ее размеров.

- Какую тарифную политику ведет компания "ГАРАНТ-АВТО"?

- Другим, не менее важным параметром, на который следует обратить внимание в процессе выбора страховой компании, это адекватность тарифов по той или иной программе страхования по сравнению со среднерыночной ценой. Это может свидетельствовать о способности компании выполнять свои обязательства. Почему это важно? Компания, которая предлагает очень низкие тарифы, вероятнее всего, имеет проблемы с формированием фонда для будущих выплат. Если же возникает необходимость выплат по страховому случаю, средства могут извлекаться из прибыли. Понятно, что это негативно скажется на финансовой стабильности СК и рано или поздно приведет к проблемам. Компания "ГАРАНТ-АВТО" этому критерию также соответствует. В среднем страховая премия, например, по КАСКО у "ГАРАНТ-АВТО" отличается от средней по рынку на 10%. Другими словами, компания придерживается политики взвешенного ценообразования и может гарантировать своим клиентам выплаты в случае наступления страхового случая. В справедливости этих слов можно убедиться, почитав новости или ознакомившись с архивом выплат этой СК.

- Как осуществляется поддержка клиента, если произошел страховой случай?

- Сейчас привлечь клиента тарифами очень сложно. На первый план выходят уровень сервиса, способность квалифицированно и вежливо отвечать на интересующие вопросы. Поэтому важно обратить внимание на наличие у страховой компании круглосуточной службы информационной поддержки. Службы, куда вы сможете обратиться и сообщить о наступлении страхового случая либо получить консультацию об услугах, предоставляемых СК, доступных программах страхования, что делать при наступлении страхового случая, контактную информацию ближайшего филиала. Наличие такой службы, работающей в круглосуточном режиме, - подтверждение реальной заботы о клиенте, готовности в любой момент оказать информационную и консультационную поддержку. Если говорить о СК "ГАРАНТ-АВТО", то она имеет в своем распоряжении call-centre, операторы которого работают круглосуточно и всегда готовы помочь. Для этого достаточно набрать номер 0 800 500 456 0.

- Стоит ли учитывать размеры сети филиалов при выборе страховой компании?

- Сейчас рассчитывать на успех могут лишь СК, широко представленные во всех регионах страны. Компания с развитой сетью отделений, которые есть практически в каждом регионе, обладает одним из главных преимуществ, которым является финансовая устойчивость. А это, согласитесь, один из важнейших параметров для клиента. По данным СК "ГАРАНТ-АВТО", на данный момент филиальная сеть насчитывает 37 филиалов, 52 отделения и 60 точек продаж. Кроме того, услуги страхования компании предлагаются в салонах корпорации "УкрАВТО". То есть это можно считать подтверждением финансовой устойчивости. Другими словами, при наступлении страхового случая СК сможет выполнить свои обязательства перед клиентом в полном объеме. Более того, при наступлении страхового случая наличие отделений во всех регионах страны и квалифицированный персонал помогут быстрее решить проблему.

- На что еще вы можете посоветовать обратить внимание клиентов при выборе страховой компании?

- При выборе СК рекомендуем обратить внимание на наличие крупных корпоративных клиентов. Это свидетельствует о том, что большие компании, доверившие свои риски своему страховому партнеру, уверены в надежности, финансовой устойчивости и гарантированных выплатах при наступлении страхового случая. Среди украинских компаний, выбравших СК "ГАРАНТ-АВТО" в качестве партнера, - "Ниссан Моторс Украина", "Коника Минолта Украина". Если говорить о международных компаниях и организациях, то услугами страхования СК "ГАРАНТ-АВТО" пользуются NOVARTIS, SIEMENS, BOSCH Rexroth, "Сан Интербрю Украина", ЕБРР и Представительство ООН в Украине. Также СК "ГАРАНТ-АВТО" аккредитована в более чем десяти банках, которые уже не первый год работают с этой СК и предлагают своим клиентам ее продукты.

- Что вы можете сказать о таком источнике информации, как интернет?

- Косвенным признаком и, как показывает практика, не самым надежным при выборе страховой компании может быть мониторинг сети интернет на предмет отзывов о работе компании. Разумеется, это личное дело каждого, доверять или не доверять тому, что пишут на форумах. Не секрет, что плохие или хорошие отзывы очень часто генерируются самими сотрудниками страховых компаний-конкурентов. Кроме того, заказные отзывы с целью обелить свою компанию или подпортить репутацию конкурента также никто не отменял. Причем большинство из них очень часто не содержат никакой конкретики. Понятно, что компании, которой довольны абсолютно все клиенты, нет. И скорее всего, и не будет. Отзывы о задержках или затягивании выплат характерны всем игрокам рынка страхования в нашей стране. Но в первую очередь нужно учитывать, что каждый отдельно взятый страховой случай является индивидуальным. И в каждом случае есть множество факторов, влияющих на скорость выплат. Поэтому, чтобы разобраться, так ли это на самом деле и в чем причина задержки выплат, нужно детально рассматривать ситуацию. Более того, как показывает статистика, именно невнимательное ознакомление с договором страхования приводит к тому, что клиент может остаться недовольным сотрудничеством с той или иной СК. Поэтому я бы не брал в расчет интернет в качестве главного критерия при выборе страховщика. Недовольные есть всегда у любой компании. Другой вопрос, что довольных работой СК клиентов в разы больше, но они, как правило, не участвуют в обсуждениях.

Источник:  Сегодня
URL интервью:  http://www.segodnya.ua/useful/money/14281316.html

«« Вернуться на первую страницу раздела