На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

"Самые массовые продажи - страхование выезжающих за рубеж"


26.03.2013 

- Как возникла идея создать площадку для онлайн-продаж страховых полисов?

- Идея появилась во время кризиса, когда банковский канал продажи полисов себя исчерпал. Не оправдали себя и методы работы с клиентами, которые использовались страховщиками: большую часть работы по привлечению клиентов делали посредники преимущественно путем навязывания, что со временем позволило им манипулировать страховыми компаниями. Стало очевидно, что нужно искать что-то новое, и у нас появилась идея создать не просто сайт для онлайн-продаж полисов, а целую концепцию электронной коммерции в страховом бизнесе.

- Эту концепцию вы разрабатывали самостоятельно или при участии страховщиков?

- Сначала самостоятельно, потом стали предлагать свои идеи участникам рынка. Так получилось, что первыми на это откликнулись в СК "Аска".

- Сейчас вы работаете только с этой компанией?

- Относительно продаж через сайт - пока да. Но помимо сайта есть еще другие проекты, где мы работаем с СК "Провидна", и в скором времени добавится "Граве Украина". Мы открыты для переговоров со страховщиками - добро пожаловать!

- Со многими компаниями ведете переговоры?

- Интересуются многие, но до конкретных действий доходит редко. Процесс переговоров идет довольно сложно.

- Почему?

- Страховщики рассматривают э-коммерцию лишь как альтернативный агентский канал продаж, поэтому готовы работать по классической схеме "страховщик-посредник". Но э-коммерция - это не только продажа полисов через сайт, это набор инструментов как прямой продажи через самые различные онлайн-ресурсы, так и построения лояльных долгосрочных отношений с клиентами. Период становления интернет-магазина измеряется вложениями в 10-20 тыс. евро в период 1-1,5 лет, для э-коммерции вложения составят 100-200 тыс. евро с удвоенным периодом становления.

- Какие еще существуют проекты в рамках э-коммерции?

- Онлайн-продажи большинства СК представляют собой обычный прием заявок по интернету, но это вчерашний день. Мы задались целью создать "искусственного агента", который на 90% будет выполнять функции страховой компании без привлечения к работе ее сотрудников. Наша технология позволила интегрировать для клиентов сайта tickets.ua сервис покупки страховки для выезжающих за рубеж. Потом подключили агентов (банки и туристические компании) к системе продаж страховых продуктов.

- Сколько вы уже вложили в свой проект?

- Инвестиции только в технологическую платформу за три года превысили 100 тыс. евро.

- Когда вы планируете выйти на самоокупаемость?

- Наш проект лишь в этом году вышел на самоокупаемость, поэтому могу с уверенностью сказать, что э-коммерция для страховщиков - стратегическое направление.

- Что для клиента является подтверждением покупки полиса через интернет?

- Мы присылаем договор по электронной почте, клиент может распечатать его самостоятельно. Но если требуется бланк, как, например, в случае с ОСАГО, то, помимо электронной версии, мы высылаем заказным письмом заверенный печатью договор.

- Какие страховки лучше продаются через интернет?

- Самые массовые продажи - страхование выезжающих за рубеж. Далее по популярности следуют ОСАГО, "зеленая карта", страхование от несчастных случаев, "аптечка" (компенсация затрат на лекарства.-"Ъ"), страхование имущества.

- Насколько возросли объемы продаж за последний год?

- В 2012 году онлайн-продажи увеличились в 2,8 раза. Спрос со стороны клиентов постоянно растет.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL интервью:  http://www.kommersant.ua/doc/2154821

«« Вернуться на первую страницу раздела