На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Рынок каско сократится еще на 5-10%, страховщики снижают цены


15.07.2013 

Директор департамента маркетинга и PR СК "Княжа VIG" Станислав Гацуц рассказал Maanimo.com о ситуации в автокредитовании:

- Станислав, выделите ключевые тенденции, доминировавшие на рынке каско в 2013 г.?

- Главная тенденция - продолжающееся уменьшение количества заключаемых договоров и связанное с этим усиление конкурентной борьбы компаний за клиента.

Причины падения рынка: уменьшение парка машин, сокращение и без того небольшой доли залоговых авто и связанного с ними банкострахования, уменьшение покупательной способности клиентов, в том числе из-за выросших пошлин на импортные авто.

Для страховых компаний каско по-прежнему остается экономически выгодным видом страхования, и для многих компаний является стратегическим и приоритетным.

Его преимущества очевидны: этот вид страхования позволяет значительно наращивать объемы платежей в портфеле, кроме того, в этом сегменте компании научились управлять убыточностью портфеля, и сбалансировано подходить к тарифной политике.

- Насколько снизились объемы продаж полисов каско для новых автомобилей после введения пошлин на импортные авто?

- Введение пошлин - дополнительный фактор, оказывающий влияние на уменьшение продажи (хотя и не единственный), по нашим оценкам объемы рынка он может сократить процентов на 3-5%.

- Какой ваш прогноз на второе полугодие?

- Еще не известны итоги полугодия по рынку и все же, полагаем, объем рынка по итогам года сократится процентов на 5-10%.

- Как менялись цены на каско новых и б/у авто в январе-июне?

- Большинство СК тарифы по каско не повышали, даже наоборот - начали уменьшать. Эта тенденция связана с анализом своего страхового портфеля и с желанием увеличить объемы поступлений страховых платежей по данному виду страхования. В отличие от автогражданки, каско дает лучший финансовый результат и позволяет более интенсивно использовать кросс-продажи страховых продуктов (страхователи более лояльно относятся к страховой компании, где застраховано их имущество, а не просто ответственность).

До конца года тенденция не изменится: тарифы не увеличатся, по некоторым сегментам авто (в зависимости от места эксплуатации, марки, вида, года выпуска, водительского стажа) могут снизиться.

В среднем, в зависимости от условий и набора опций, тариф нынче составляет от 5 до 7 % страховой суммы. В среднем увеличение франшизы по повреждениям на 0,5% приводит к уменьшению страхового платежа на 3-5%.

- Для каких марок авто тарифы росли и на сколько?

- Тарифы слегка менялись в отдельных компаниях на некоторые марки или виды авто, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Такие корректировки тарифов индивидуальны для каждой компании и проводятся на основе анализа убыточности портфеля в разрезе отдельных марок или категорий автомобилей и являются обычной практикой.

- Какие новые сервисные опции компании прописывают в договорах?

- С недавних пор стандартный качественный договор страхования каско предусматривает уже не только стандартное покрытие убытков, связанных с повреждением или потерей авто, но и покрытие большого ряда сопутствующих затрат. Таких как проживание в отеле, приобретение билетов, на аренду другого транспортного средства, на доставку деталей, на услуги юриста, эвакуатора и многое другое.

Включение в страховое покрытие указанных выше затрат увеличивает стоимость страховки в среднем от 5% до 20 %, в зависимости от перечня дополнительных затрат и лимитов, в пределах которых покрываются эти затраты.

- Какие новые ограничения по выплатам появились за последнее время в полисах каско?

- Никаких новых ограничений по выплатам компании не вводят, наоборот, в борьбе за клиента стараются снять их везде, где это возможно. Например, страховщики сегодня, как правило, не ограничивают клиента относительно хранения авто и покрывают убытки за угон во время нахождения машины в любом месте и в любое время, при этом стоимость страховки не повышается.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/news/advices/116884-rynok-kasko-sokratitsya-eshche-na-5-10-strahovshchiki-snijayut-ceny

«« Вернуться на первую страницу раздела