На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Для повышения эффективности страхового рынка Украины необходима его реструктуризация


27.01.2015 

Александр Филонюк, Председатель Совета Лиги страховых организаций Украины

Украинский страховой рынок нуждается в перезагрузке. Но для этого принимаемые решения должны носить не декларативный характер, а содержать конкретные меры, направленные на коренное изменение ситуации.

МАКРОЭКОНОМИКА

Макроэкономическая ситуация в Украине сегодня характеризуется рядом внешних и внутренних вызовов. Среди них наиболее значимыми являются:

Все это крайне негативно влияет на формирование платежеспособного спроса на страховые услуги, уровень доверия к рынку в целом, осознание обществом страхования как цивилизованного инструмента защиты своих материальных интересов.

Минимизировать риски внешних и внутренних вызовов можно только в рамках комплексной программы реформирования общества, важной составной частью которой должна стать Программа развития страхового рынка до 2020 года. Ее реализация даст возможность создать в Украине мощную систему внутреннего инвестирования для реального сектора экономики.

ПРОБЛЕМЫ РЫНКА

Страховой рынок Украины занимает менее 1% ВВП, что явно недостаточно для страны, взявшей курс на евроинтеграцию. Вместе с тем, он выполняет ряд социально значимых общественных заданий и имеет большой потенциал развития.

Реализации этих возможностей препятствуют следующие причины:

Для преодоления этих барьеров необходимы консолидированные усилия государства и общественных саморегулируемых объединений участников рынка, повышение роли СРО с целью защиты интересов как застрахованных, так и страховых компаний, активное противодействие демпингу как главному фактору дискредитации рынка в целом.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РЫНКА

Для повышения эффективности страхового рынка необходима его реструктуризация, которая должна включать следующие элементы:

Такие меры во многом отвечают интересам прежде всего потребителей финансовых услуг, а, значит, и общества в целом. Добиться же этого можно только при наличии политической воли и выработки рынком консолидированной позиции.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Решение вышеперечисленных задач возможно путем реализации следующих положений:

Решение этих заданий позволит не только преодолеть стагнацию, но и станет мощным фундаментом для дальнейшего стабильного роста, формированию прозрачного и транспарентного рынка, где главным приоритетом станет защита интересов граждан, укреплению доверия к страхованию как средству защиты общества от новых вызовов и повышению благосостояния населения в целом.

ВЫВОДЫ

Украинский страховой рынок безусловно нуждается в перезагрузке. Но для этого принимаемые решения должны носить не декларативный характер, а содержать конкретные меры, направленные на коренное изменение ситуации. Причем они должны быть тесно увязаны с комплексной программой структурных преобразований в обществе.

Важной составляющей этой работы должна стать информационная кампания по разъяснению сути происходящих изменений. Только понятная и прозрачная дорожная карта реформ получит поддержку не только рынка, но гражданского общества в целом.

Источник:  Фориншурер
URL интервью:  http://forinsurer.com/public/15/01/27/4707

«« Вернуться на первую страницу раздела