На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Олег Петренко: Четкая система – гарантия качества


20.12.2017 

"Мы всегда выполняем обязательства, взятые перед клиентом, который всегда прав!", – именно таким принципом руководствуется Страховая компания "Гарант-Система" – одна из успешных и стабильных страховых компаний в Украине. В год совершеннолетия СК "Гарант-Система" – интервью с Председателем Правления Олегом Петровичем Петренко, номинантом IV Международной презентации информационно-аналитического справочника "Альманах финансовых услуг-2016" по версии Издательского Дома "Украина Бизнес".

– Олег Петрович, компания "Гарант-Система" за 16 лет показала стабильную работу на рынке страхования. Вспомните историю компании, что вам особенно памятно?

Общество "Страховая компания "Гарант-Система" создана в соответствии с Законом Украины "Об акционерных обществах" и "О страховании" 5 ноября 2001 года. Мы осуществляем страховую деятельность в соответствии с полученными лицензиями на проведение страхования.

После регистрации в 2001 году Подольской районной государственной администрацией в г. Киеве компания получила первые лицензии на страховую деятельность. Фактическое начало страховой деятельности, то есть заключение первых договоров страхования, состоялось в 2002 году. Тогда же был зарегистрирован первый выпуск простых именных акций на сумму 500 тыс. грн. Позже, перечень лицензий компании был расширен и Государственный департамент авиационного транспорта Украины зарегистрировал нас как страховщика (перестраховщика), который осуществляет обязательное авиационное страхование.

В 2004 году "Гарант-система" внесена в Государственный реестр финансовых учреждений Госфинуслуг Украины, тогда же мы стали одним из учредителей и членом "Ассоциации страхового бизнеса Украины". Пришло время расширяться и в 2005 году мы сформировали сеть представительств по Украине.

Результаты такой активной работы не заставили себя ждать! По результатам 2008 года компания заняла первое место среди 10-и компаний Национального Клуба страховых выплат 2008 в классе "Авиационное страхование" и в 2010 году стала членом РААКС (Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков).

В 2010-2012 годах компания приняла участие в обеспечении перестраховочной защиты телекоммуникационного спутника HYLAS-1, успешный запуск которого состоялся 26 ноября 2010 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракетоносителе Ariane 5. Риск на украинском страховом рынке был размещен страховым брокером "Aerospace Insurance Broker".

2013 год был временем проверки на прочность и людей, и дела, которым мы занимались – мы вновь позволили себе не разделять выплаты по размерам и выполнять свою главную функцию – людей, и дела, которым мы занимались. Мы вновь позволили себе не разделять выплаты по размерам и выполнять свою главную функцию – гарантировать страховые возмещения при любых обстоятельствах.

Такой была наша 15-летняя история. Незыблемым остается то, что компания не почивает на лаврах, а стремится улучшить свою позицию на рынке страхования, поддерживать конкурентоспособность на финансовом рынке за счет повышения качества обслуживания клиентов и высокой корпоративной культуры.

Компания имеет в своем распоряжении 18 лицензий, выданных Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, на проведение страхования (в том числе 5 – по обязательным видам страхования). Все лицензии бессрочные. Лицензии не отзывались и не приостанавливались. Такое количество лицензий на предоставление страховых услуг позволяет компании осуществлять комплексное обслуживание своих клиентов и предоставлять широкий спектр услуг страхования.

–Что сегодня выгодно отличает компанию на отечественном рынке страхования?

Рейтинг финансовой надежности (устойчивости) страховщика по национальной шкале установлен на уровне uainsA- инвестиционной категории, что означает высокую финансовую надежность (устойчивость) в сравнении с другими украинскими страховыми компаниями. Высокий уровень финансовой прозрачности и информационной открытости компании позволили снизить уровень неопределенности в оценке кредитоспособности и анализе финансово-хозяйственной деятельности компании. На конец 2016 года величина фактического запаса платежеспособности в 7,89 раз превзошла нормативное значение. Темп прироста валовых страховых премий за 2016 год составил более 20%. Как видите, невзирая на все объективные сложности, мы не только неуклонно выполняем взятые на себя обязательства, но и развиваемся.

–Спасибо, Олег Петрович, за детальную дорожную карту программы. Чем привлечете будущих клиентов СК "Гарант-Система".

Принципиально высоким именем надежной компании, не снижать качества сервиса и надежности страховой компании. Разрабатыва-ем расширение списка предоставляемых услуг, финансовые продукты для региональной сети, совсем скоро презентуем несколько международных проектов.

«« Вернуться на первую страницу раздела