На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Законопроект о "сплите" не соответствует заявленной цели - повышение инвестиционной привлекательности Украины - заявление АСБ


13.11.2018 

Ассоциация "Страховой бизнес" (АСБ) выступает не против модернизации или совершенствования регуляторной политики в небанковском финансовом секторе, а против принятия законопроекта №2413 о "сплтите", сообщается в заявлении АСБ.

Мы выступаем против конкретных шагов по бесконтрольной монополизации одним органом регулирования небанковского финансового рынка – шагов, которые не соответствуют его современному состоянию, которые почти не обсуждались с экспертами и представителями рынка и которые приведут к кризису на рынке, существенному снижению уровня защиты потребителей финансовых услуг, - отмечает генеральный директор АСБ Вячеслав Черняховский, слова которого приводятся в заявлении.

По мнению объединения страховщиков, данный законопроект еще в редакции к первому чтению в 2015 году имел целый ряд серьезных недостатков. Ко второму же чтению в него было внесено огромное количество доработок, в результате этого он еще больше стал не соответствовать заявленным целям по повышению инвестиционной привлекательности страны, и неэффективным с точки зрения регулирования.

Редакция ко второму чтению очень разнится с первоначальной версией законопроекта. Кроме того, с текстом редакции ко второму чтению никто не мог до сих пор официально ознакомиться, поэтому народные депутаты будут голосовать за законопроект, полный текст которого они впервые увидят в сессионном зале, - отмечает глава ассоциации.

Он также подчеркнул, что представители небанковского финансового рынка неоднократно заявляли о не соответствии положений законопроекта нормам Конституции и целого ряда других законодательных актов, создании предпосылок для коррупции и давления на бизнес. Что было подтверждено выводами главного юридического управления Верховной Рады.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела