На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Европейская федерация страхования и перестрахования (Insurance Europe), включающая 37 национальных страховых ассоциаций


20.09.2021 

Европейская федерация страхования и перестрахования (Insurance Europe), включающая 37 национальных страховых ассоциаций, официально предоставила в Европейский надзорный орган в сфере страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) предложения (Position Paper) по вопросам пропорциональности в регулировании страхового рынка. Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский со ссылкой на официальный сайт объединения.

В настоящее время EIOPA проводит пересмотр Директивы ЕС Solvency II, которая вступила в силу в 2016 году. Ревизии подвергнуты 19 положений, заложенных в Solvency II, в том числе технические резервы, принцип пропорциональности, стандартная формула расчета платежеспособности, макропруденциальное регулирование, надзор за группами и много другое.

Принцип пропорциональности является одним из ключевых моментов Директивы Solvency II и направлен на сохранение диверсифицированного и эффективного страхового рынка в интересах европейских потребителей.

EIOPA предложила внести правки в структуру Solvency II, чтобы сделать применение принципа пропорциональности автоматическим, обеспечивая гораздо большую предсказуемость и определенность для страховой отрасли и каждой компании. В частности, предлагается ввести в законодательную базу четкие количественные критерии, которые определяют, как компании с низким уровнем риска имеют право применять условия пропорциональности.

Европейская федерация поддержала полезные инициативы EIOPA и внесла свои дополнения и уточнения, чтобы принцип пропорциональности лучше работал на практике.

Относительно полномочий национальных органов надзора:

Федерация соглашается с EIOPA, что в Директиве должно быть четко указано, что национальные органы надзора не только имеют право применять соразмерный подход, но обязаны соблюдать принцип пропорциональности.

Федерация считает необходимым четко указать в нормативных документах, что освобождение от конкретного требования допускается при условии соразмерности. Исключения в сторону смягчения должны быть разрешены, когда это необходимо по соображениям пропорциональности, и когда это не оказывает существенного влияния на защиту потребителей.

В результате пересмотра Директивы относительно пропорциональности предлагается следующее:

EIOPA продолжает сбор мнений всех заинтересованных сторон и процесс консультаций относительно пересмотра Директивы. Изменения, предложенные к Solvency II, опираются не только на анализ и опыт практического использования, но и на текущий экономический контекст. Пандемия, вызванный ею кризис и макроэкономическая политика государств-членов ЕС вносят изменения как в количественные параметры, формулы, так и вызывают необходимость снижать регуляторную нагрузку в целом.

Вячеслав Черняховский прокомментировал: "Ассоциация "Страховой бизнес" неоднократно и на разных уровнях заявляла, что Украина должна имплементировать нормы Solvency II в национальное законодательство системно, последовательно и с учетом страновой специфики, а не так, как это происходит сейчас в рамках подготовки законопроекта №5315 "О страховании". В первую очередь, это касается сохранения права страховщиков работать в форме ОДО, а не только АО, на чем безосновательно настаивает НБУ. В то время, как европейские регуляторные структуры акцентируются на сохранении диверсифицированного и эффективного страхового рынка, мы не должны действовать в противоположном направлении, ограничивая формы работы страхового бизнеса.

Некоторые требования законопроекта №5315 "О страховании" жестче, чем нормы Директивы ЕС, хотя Украина даже не является членом Евросоюза, а уровень развития национальной отрасли страхования по всем параметрам несопоставим с европейским. Кроме того, законопроект "О страховании" является в целом недоработанным, было проведено всего две рабочих группы по нему, хотя в нем более 200 страниц текста. Поэтому мы рассчитываем, что 22 сентября депутаты профильного комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своем заседании не будут рекомендовать его для голосования в зале Верховной Рады, а отправят законопроект на доработку ко второму чтению".

«« Вернуться на первую страницу раздела