На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

"Нормотворческий креатив" НБУ провоцирует резкий рост цен на рынке, – страховики


16.11.2022 

Закон "О финансовых услугах" нужно срочно менять, иначе грядет закрытие компаний с украинским капиталом, резкое снижение конкуренции на рынке и ухудшение для потребителей

Если не урезонить "нормотворческий креатив" Национального банка Украины (НБУ), то грозит резкий рост цен на рынке страховых услуг. Такой прогноз дал UBR.ua генеральный директор Ассоциации Страховой бизнес Вячеслав Черняховский.

Все действия НБУ, если срочно не поменять закон О финансовых услугах", введя "нормотворческий креатив" НБУ в общегосударственную систему принятия нормативных актов, приведут к полному закрытию компаний с украинским капиталом, резкому снижению конкуренции на рынке, резкому росту цен и ухудшением для потребителей", – полагает гендиректор страховой ассоциации.

Он подчеркивает, что от Нацбанка сегодня зависит судьба почти 2 тыс. небанковских учреждений, которые передали под надзор НБУ два года назад.

Мы хотели бы надеяться, что новый руководитель НБУ (Андрей Пышный – ред.) не забудет, что от него сейчас зависит почти 2 тыс. небанковских компаний, и будет уделять свое внимание не только проблемам с банками, – акцентирует глава ассоциации.

По его словам, давно назрела необходимость выделить в НБУ небанковский рынок и все процессы связанные с ним (методология, лицензирования и прочее) отдельно от банков, чтоб не переносить банковские подходы к небанковским учреждениям.

Особенно в текущих условиях. Поставив во главу угла именно поддержку и развитие рынка, сохранение всех компаний, которые в тяжелое военное время, часто под обстрелами, продолжают выполнять свои обязательства перед клиентами, платят налоги, создают рабочие места, – считает Вячеслав Черняховский.

Автор:  Вячеслав Черняховский
Источник:  UBR
URL интервью:  https://ubr.ua/ukraine-and-world/society/esli-ne-urezonit-normotvorcheskij-kreativ-nbu-to-grozit-rezkij-rost-tsen-na-rynke-strahoviki

«« Вернуться на первую страницу раздела