На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Реформу страхового рынка в Украине проводят по российскому образцу, – эксперт


20.01.2023 

В Европе надзор и регулятор отделены от центробанка в отдельные структуры, у центральных банков нет такой концентрации полномочий, как у НБУ и Банка России

Украина в реформе страхового рынка с передачей его Национальному банку Украины (НБУ) пошла по пути Российской Федерации. В то же время в Европе, наоборот, отделили от центрального банка функции надзора и регулятора в отдельные структуры. Об этом рассказал UBR.ua директор ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

У нас почему-то вместо учета экономической ситуации, сохранения экономической безопасности страны – есть в Минэкономики такой показатель, как уровень иностранного капитала в банковском бизнесе – платежеспособности населения и пр., а главное – неопределенного по сроку времени приема Украины в ЕС, бегут на опережение", принимая законы и нормативку, которая у других стран принималась с условиями, что нормы начинают действовать с переходным периодом уже после их вступления в ЕС", – рассказал директор ассоциации.

В то же время сама реформа страхового рынка, проведенная несколько лет назад законом "о сплите", была проведена по "российскому" варианту, говорит эксперт.

Все идет со времен Гонтаревой, которая была инициатором передачи всех небанковских финучреждений под НБУ, что не очень распространенная практика в мире, особенно для стран, где несколько тысяч участников. Таким путем из больших стран пошла РФ, – сказал Вячеслав Черняховский.

В странах же Европы, наоборот, те функции, которые сегодня сконцентрированы "под Нацбанком", разделили между несколькими независимыми друг от друга структурами.

В той же Германии или Польше центробанки занимаются монетарной политикой, а вопросы регулирования и надзора выведены в отдельные структуры – Финансовая комиссия в Польше, Федеральное управление финансового надзора в Германии, – резюмировал Вячеслав Черняховский.

Источник:  UBR
URL интервью:  https://ubr.ua/finances/banking-sector/reformu-strahovogo-rynka-v-ukraine-provodyat-po-rossijskomu-obraztsu-ekspert

«« Вернуться на первую страницу раздела