На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Создание финучреждений с целью их последующей продажи

Версия для печати Версия для печати
05.10.2006  p>СК идут за банками

Повышенный интерес инвесторов к финансовым институтам породил новый бизнес – создание финучреждений с целью их последующей продажи. И если в банковском секторе это уже обыденная практика, то в страховом она только зарождается.

На днях стало известно, что некая Наталья Рудич выкупила 60% акций «Европейской страховой компании» (Киев) у членов набсовета компании. Еще 39,99% акций принадлежит ООО «Кабельное телевидение города» (Черновцы). Связаться с кем–либо из них корреспонденту «ЭИ» не удалось. Из открытых источников стало известно, что СК зарегистрирована в 2003 г., имеет лицензию на страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного), на 1 января 2005 г. ее уставный фонд составлял 18 млн. грн.

Опрошенные «ЭИ» представители СК предположили, что эта сделка является ничем иным, как покупкой пакета документов. Подобные сделки на рынке – не единичны. В прошлом году российская СК «Росно» купила украинские СК «Гелиос» и «Гелиос Лайф», которые не очень активно проявляли себя на рынке. Недавно была завершена сделка по продаже российскому СО «РЕСО–гарантия» отечественной СК «Надежная Жизнь» (на момент продажи она даже не была внесена в госреестр).

«Причин развития столь специфичного бизнеса, как продажа «нулевых» СК, несколько. Первая – формальные ограничения Госфинуслуг при регистрации новых компаний. Вторая – на рынке много неработающих компаний (сегодня из 405 СК реально работают не более 280)», – пояснил корреспонденту «ЭИ» пожелавший остаться неназванным участник рынка. При этом он отметил рост цен на СК. По его словам, компания с минимальным набором лицензий, существующая год, сегодня стоит от $50 тыс., в то время как в прошлом году – около $30 тыс.

Пакеты документов новых или неработающих СК, по словам директора по страховому направлению ИФГ «ТАС» Дмитрия Грицуты в Украине покупают в основном под обслуживание конкретного предприятия или риска, либо просто для дополнительного заработка.

Источник:  Экономические новости
URL статьи:  http://eizvestia.com/?a=article_review&id=16096179

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес