На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

?Оранте? дорого обойдется позиция лидера

Версия для печати Версия для печати
24.11.2006 

Вчера председатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка сообщил, что СК до конца 2009 года расширит филиальную сеть до 1050 отделений и увеличит свою долю рынка до 17%. Для этого акционеры НАСК «Оранта», в частности казахстанская финансовая группа БТА, инвестируют в компанию до $100 млн. Участники рынка уверены, что «Оранта» при реализации своей стратегии столкнется с трудностями, которые могут не позволить компании сохранить лидерство на рынке.

Как рассказал председатель правления НАСК «Оранта» Олег Спилка, в 2007–2009 годах компания планирует увеличить свою долю украинского классического рынка страхования с нынешних 10,5% до 16–17%. Так, СК ожидает, что к концу 2006 года объем страховых премий составит 420–430 млн грн, а к концу 2009 года – 1 млрд грн. «Эта цифра будет на 10–20 процентов больше с учетом резервов»,– сказал господин Спилка. По его словам, СК намерена добиться таких темпов роста премий, в частности, за счет инвестиций в страхование сельскохозяйственных рисков, медстрахование и страхование имущества физлиц в городах с населением от 200 тыс. человек.

Выбор именно этих сегментов лидер рынка классического страхования объясняет тем, что максимальная ежегодная емкость рынка сельхозстрахования на Украине составляет $1,5–2 млрд, а медстрахование, несмотря на высокую убыточность, позволяет «зайти на предприятия, чтобы потом получить в страхование и другие их риски». Кроме того, господин Спилка уверен, что сможет заинтересовать физлиц в имущественном страховании, предлагая им дополнительные продукты. Так, НАСК «Оранта» создает «Гарант Ассистанс», которая будет предоставлять услуги хоум–ассистанса, то есть бытовые услуги.

В то же время до конца 2009 года СК увеличит и сеть своих подразделений с 650 до 1050 офисов: ежегодно с 2007 по 2009 годы – на 50, 150 и 200 офисов. «Задача – открыть максимальное количество сейлз–офисов с одним–двумя сотрудниками в больших и средних городах,– сказал страховщик.– В основном – в спальных районах, чтобы приблизиться к потенциальным потребителям». СК также планирует расширить присутствие на границе, в том числе за счет покупки страховщиков.

В реализацию этих планов в 2007–2009 годах компания намерена инвестировать $70–100 млн. «Будем инвестировать в развитие офисов, каналы продаж, подготовку кадров, IT–системы,– сообщил Олег Спилка.– А также в продажу стандартизированных полисов через call–центр и ассистанс». Источником вливаний будут реинвестирование прибыли СК и инвестиции акционеров. «Инвесторами является известная казахстанская финансовая группа БТА»,– сказал Олег Спилка.

По информации НАСК «Оранта», ее акционерами являются Фонд госимущества (25%+1 акция), Укрсоцбанк (14,4%), Colorino Trading Ltd (Кипр) (20,2%) и Saleta Ltd (Кипр) (24,9% акций), «Хаймонд Холдинг» (Голландия) (11% акций) и физлица. Напомним, что Colorino Trading Ltd и Saleta Ltd купили 45% НАСК «Оранта» в декабре 2005 года, но де–факто собственником «Оранты», по данным участников рынка, стал банк «ТуранАлем». По словам господина Спилки, казахские инвесторы намерены выкупить оставшиеся у ФГИ акции за 50–60 млн грн (ФГИ оценил пакет в 40 млн грн).

Конкуренты НАСК «Оранта» считают стратегию компании адекватной, но уверены, что СК при ее реализации столкнется с трудностями. Так, вице–президент инвестгруппы «Универсальная», в которую входит СК «Универсальная», Александр Павленко считает, что сельхозпроизводители пока не готовы страховать свои риски, а медстрахование убыточно, «и не факт, что, предложив эту услугу, «Оранта» получит и другие риски компаний». При этом участники рынка опасаются, что «Оранта» столкнется с проблемой управления филиальной сетью при ее увеличении. «Слишком оптимистично утверждение, что можно запустить систему, которая сможет обеспечивать и обрабатывать тысячу отделений»,– сказал господин Павленко. А председатель правления СГ ТАС Валерий Суксин уверен, что заявленные инвестиции в $70 млн – «это слишком много». «Разве что они уговорили казахов заплатить столько»,– предположил он.

Страховщики отмечают, что масштабная стратегия является вынужденной, так как большинство украинских компаний с иностранными инвестициями намерены развиваться «агрессивно и амбициозно». «Компания видит, что на рынок приходят инвесторы и, не меняя стратегии, можно потерять часть рынка»,– уверен зампред набсовета СК «Кредо–Классик» Владимир Симончук. «Как минимум десять компаний претендуют на увеличение своей доли на рынке, например Generali и UNICA»,– подтвердил его опасения господин Павленко. По словам экспертов, конкуренция на рынке ужесточается и через несколько лет на «ритейловом» страховании будет работать не более 30 СК. «Уже сегодня 80 процентов платежей классического страхования привлекают 20 компаний»,– сказал господин Суксин.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ - Украина
URL статьи:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\212\10866912.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес