На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Угон разрешен

Версия для печати Версия для печати
19.03.2007 

Страховые тарифы по КАСКО в 2007 году вырастут, но не более чем на 1% от стоимости машины

По предварительным оценкам Украинской страховой компании «Дженерали Гарант», в прошлом году рынок КАСКО (страхование транспортного средства от всевозможных рисков) вырос на 65–70%: 1,7–1,75 млрд грн страховых премий против 1,039 млрд грн в 2005–м. Средний размер выплаченного страховщиками возмещения увеличился скромнее – на 40–45%: с 510 млн грн в 2005 году до 720–750 млн грн в 2006–м. В Украине КАСКО как добровольное имущественное страхование появилось еще в конце 90–х. Но популярность программа КАСКО приобрела лишь в последние два–три года благодаря бурному развитию автокредитования. В 2006 году около 50% новых автомобилей в Украине было продано в кредит. Поскольку покупаемый по такой схеме автомобиль является залоговым имуществом, по законодательству заемщик обязан его застраховать. Сейчас КАСКО, по сути, является обязательным видом страхования.

Lexus не страхуем

Полис полису рознь: при выборе страховки в первую очередь важно обратить внимание на платежеспособность страховой компании. Страхователь, как правило, склоняется к выбору более дешевого полиса. Но в любом случае необходимо обратить внимание на качество предоставляемых страховщиком услуг – обоснованность выплаты возмещений, своевременность перечисления средств по страховому случаю и т. п.

Средний размер тарифа КАСКО в Украине – 4,5–5,5% от цены автомобиля. Как правило, до определенной цифры (около $30 тыс.) ставка тарифа по КАСКО растет; если машина стоит от $30 тыс. до $100 тыс. – остается неизменной, а дорогую иномарку (стоимостью свыше $100 тыс.) можно застраховать и по ставке 3,5–4%. Кроме того, при нулевой франшизе стоимость страхового полиса выше – чем больше франшиза (предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер), тем ниже тариф по КАСКО.

Стоимость полиса также зависит от марки и модели. Страховщики, как правило, делят автомобили на две категории: отечественные (производства стран СНГ) и зарубежные. При этом многие страховые компании для иномарок устанавливают более высокий тариф. Хотя в Восточной Европе, например в Польше, дороже застраховать ВАЗ, чем Renault Logan: по мнению тамошних страховщиков, у автомобилей, произведенных в странах СНГ, более высокая аварийность. «Есть перечень конкретных марок и даже моделей автомобилей, которые отличаются повышенным уровнем «угоняемости». Со временем он меняется. В Украине в список «рисковых» автомобилей входят Lexus, Mercedes (500–я и 600–я модели), Toyota RAV–4. В России, к примеру, есть компании, которые вообще отказываются страховать риски угона Lexus», – рассказывает Юрий Фидасюк, ведущий специалист отдела имущественного страхования и страхования ответственности страховой группы ТАС.

Кроме того, при определении стоимости страхового полиса могут учитываться год выпуска автомобиля, стаж и возраст водителя, режим эксплуатации (частное пользование, такси, аренда, прокат и т. д.) и даже цвет автомобиля и пол водителя. Причем, вопреки распространенному мнению, для женщин полис КАСКО обойдется дешевле: статистика свидетельствует, что на дорогах они более аккуратны, чем водители–мужчины.

Год за 5%

Большинство украинских водителей считают тарифы по КАСКО завышенными: заплатить страховой компании даже 5% от цены автомобиля иногда просто нет возможности. Поэтому владельцы автомобиля, купившие его без помощи банка, не спешат обзаводиться полисом КАСКО, который к тому же действует всего год (правда, страховые компании обычно предлагают скидки на последующие полисы). При этом они ссылаются на горький опыт знакомых, которым страховщики либо вообще не возместили ущерб, либо всеми силами пытались отсрочить платежи по КАСКО.

Представители страховых компаний в свою очередь сетуют, мол, страховые тарифы по КАСКО в Украине крайне низкие. «На рынке наблюдается ценовой демпинг, – уверяет председатель правления компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. – Тарифы в размере 4,5–5% не являются экономически обоснованными и снижают платежеспособность страховых компаний. Ведь средняя частота страховых событий по ДТП на украинском рынке составляет 25% (в столице еще выше – 35%), а средняя выплата по одному страховому случаю – 7,5 тыс. грн. Средние тарифы низкие из–за появления на рынке множества новых игроков, нацеленных лишь на сбор страховых премий».

Ключевой аргумент страховщиков в пользу повышения тарифов – низкая, по их мнению, стоимость полисов КАСКО в Украине в сравнении с другими странами. «В России, например, тариф составляет 8–9% от стоимости автомобиля, в Европе – до 10%. При этом уровень проникновения услуги автострахования на отечественном рынке невысок – 10–15%», – объясняет Юрий Фидасюк.

Количество автомобилей в Украине постоянно растет (отечественный рынок новых автомобилей в 2006 году увеличился на 40%), значит, будет расти и уровень убыточности по КАСКО, уверены страховщики. «Компании вынуждены будут поднимать тарифы, ведь по ДТП страховщики осуществляют 90–95% страховых выплат. Хотя есть сдерживающий фактор – конкуренция. Поэтому рост тарифов будет небольшим – в 2007 году стоимость КАСКО вырастет не более чем на 1% от цены машины», – прогнозирует Юрий Фидасюк. «Выход на рынок страхования нескольких международных компаний с амбициозными планами по захвату доли рынка послужит противовесом стремлению многих старожилов поднять стоимость КАСКО до желаемого уровня», – прогнозирует директор департамента автотранспортного страхования СК «PZU Украина» Алексей Румянцев.

Страховой ассистент

В ближайшие 2–3 года рынок добровольного имущественного автострахования будет только расти. «Работы у страховщиков прибавится. По приблизительным подсчетам, в Украине эксплуатируется не менее 7 млн автотранспортных средств. К концу 2006 года застраховано только около

600–650 тыс. автомобилей, то есть менее 10%. В развитых странах аналогичный показатель составляет 55–60%. Чтобы страховые резервы к концу 2007 г. составляли не менее 45% полученной премии и были обеспечены высоколиквидными активами, необходимо застраховать не менее 820–850 тыс. единиц автотранспорта», – рассуждает Юрий Лахно.

По прогнозам аналитиков, только в нынешнем году рынок вырастет минимум на треть. «При таком росте календарный уровень убыточности достигнет 45–50%. Проще говоря, темпы роста страховых возмещений превысят темпы роста премий. При этом значительное учащение страховых событий и среднего убытка не прогнозируется – эти показатели и так высоки», – говорит Лахно.

Страховщики уверяют, что в этом году улучшится качество предоставляемых услуг. К классической защите КАСКО многие страховые компании намерены добавить т. н. ассистанс (assistance) – смежные услуги, в которых у клиента возникает потребность при наступлении страховых событий. В их числе call–центр, эвакуатор, СТО, оплата гостиницы, оплата использования такси, пока автомобиль находится в ремонте и т. д., вплоть до предоставления в распоряжение автомобиля. Эти услуги оплачивает сам страховщик, то есть клиент абсолютно безболезненно переживает момент и последствия страхового случая.

В долгосрочной перспективе аналитики предсказывают более глубокую специализацию СК и сегментирование рынка. Ведь в развитых странах универсальные страховые компании, в отличие от Украины, – явление не распространенное.

Юлия ОЧЕРЕТЯНАЯ, начальник управления страхования транспортных рисков СК «ПРОВИДНА»

– Среди основных факторов, влияющих на положительную динамику автострахования в 2007 году, можно назвать сохранение активности автокредитования, для которого страхование автомобиля является обязательным условием. В дополнение на рынке появятся предложения по продаже автомобилей в рассрочку, а также с использованием ресурсов лизинговых компаний.

Важным изменением, думаю, станет более серьезное отношение СТО и ремонтных предприятий к страховым компаниям, т. к. увеличится количество застрахованных автомобилей. Станции техобслуживания в борьбе за клиента вынуждены будут более ответственно следить за технологиями ремонта, которые диктуют заводы–изготовители, придерживаться мировых стандартов обслуживания. Во всем мире основными клиентами ремонтных мастерских являются страховые компании.

Приход иностранных инвесторов спровоцирует ужесточение конкуренции на страховом рынке, в частности на рынке автострахования (которое является самым близким обычному потребителю), в результате чего потребитель получит более качественный сервис, оперативное урегулирование страховых событий и своевременные выплаты возмещения.

Наталья БЕНЕЦКАЯ, председатель правления финансовой группы «Страховые традиции»

– Тенденция устойчивого роста рынка автострахования за минувшие годы дает основания прогнозировать и дальнейшее увеличение его объема. И в основном рост рынка будет обусловлен увеличением продаж новых автомобилей. Популярность кредитных программ и рост доходов населения создают все соответствующие предпосылки. Сегодня можно говорить и о том, что в стране уже образовалась определенная прослойка постоянных клиентов страховщиков, особенно в автостраховании. И таких людей со временем будет все больше. Ими движет положительный опыт получения выплаты, вероятность наступления риска (на городских дорогах ДТП уже превратились в рядовой случай), а главное – стремление к предсказуемости и защищенности. Они понимают, что только страхование способно выступить гарантом безопасности семейного бюджета. Это отличительная черта среднего класса, который во всем мире «заказывает погоду» в страховании. И лучше всех, наверное, это понимают зарубежные компании, в частности, уже работающие в Украине.

Некоторые из них могут позволить работать себе в убыток только для того, чтобы увеличить клиентскую базу. Впрочем, при входе на рынок новых игроков с зарубежными корнями нет гарантии, что они будут использовать ту же систему. Можно уверенно говорить лишь о том, что при сохранении жесткой ценовой конкуренции будет усиливаться и качественная: в объемах страхового покрытия, дополнительных услугах и пр. Соответственно, в ближайшее время на рынке не ожидается сильных потрясений из–за повышающихся тарифов, зато произойдут значительные сдвиги как в наполнении полисов, так и инструментах продвижения услуг на рынке.

Сергей ПАРФЕНЮК, генеральный директор СК «Континент»

– В этом году, по нашим прогнозам, сбор платежей по КАСКО увеличится на 40–50%. Учитывая то, что серьезных повышений тарифов не предвидится, выплаты вырастут на 70–80% из–за роста убыточности. Страховщики будут вынуждены предпринимать ряд превентивных мер для ее снижения, что в первую очередь может вылиться в ужесточение условий договоров. Следовательно, ожидать сильного увеличения притока «свободных» клиентов не стоит, основные объемы будут создаваться за счет банковских кредитных программ. Банкиры прогнозируют рост автокредитования на 40–50%. По ГО спрогнозировать тенденции достаточно сложно, поскольку на этот вид страхования влияет ряд факторов, не зависящих от страховщиков. Если изменится ситуация на уровне контроля и законодательного регулирования, можно уверенно говорить о значительном росте. Если ситуацию не удастся сдвинуть с мертвой точки, будет продолжаться вялотекущий процесс, практически не влияющий на уровень продаж.

Что касается развития программ автострахования, то сейчас страховщики предпочитают совершенствовать сегмент дополнительных услуг: техассистанс, сервисные услуги (предоставление эвакуаторов, дополнительной помощи и пр.).

Автор:  Наталья Харченко
Источник:  Контракты
URL статьи:  http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/36/1220078692.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес