На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Рисковый мы народ

Версия для печати Версия для печати
16.06.2007 

О том, что обязательное страхование гражданской ответственности – вещь хорошая, знает каждый автомобилист. Вокруг его введения, потом отмены, потом повторного введения, обязательного оформления при регистрации транспорта и т. д. было уже столько страстей – так теперь о нем, как минимум, знают все. О том, что автовладелец, имеющий полис страхования гражданской ответственности, сможет рассчитаться с человеком, которому он причинил вред – тоже знают. Насколько и чем в действительности хороша эта цветная бумаженция – наглядно, с примерами.

Случай №1

Утро, сухая проезжая часть, видимость – миллион на миллион. Одесская трасса в Глевахе, направление – Киев, пешеходный переход, который в народе называется пешеходный переезд. Пешеходы на обочине мнутся, соваться в несущийся поток – дураков нет. Все ждут супермегавежливого водителя, который возьмет на себя смелость подставиться и дать возможность людям перейти дорогу. Такой нашелся передо мной – белая «Октавия» деликатно «вытормаживается». Я тоже, за мной – «Вольво 80» и еще два внимательных участника движения. Пешеходы идут... Но позади Аннушка уже разлила масло: водитель «Газели» хорошо разогнался, не ожидая такого вот подвоха. Визжит резина, водитель тянет на себя руль, но единственное, что он может – это перевести прямой удар в касательный, и «Газель» втискивается в щель между отбойником и стоящими машинами. Бах, бах, бах – три машины. До меня не дотянул, фух... А то ведь и убежать некуда – впереди машинка, да и люди идут. Вылез водитель «Газели» через окно. И взялся за голову. Есть ли у него страховка, я не знаю, не полез спрашивать. Если есть, то предел страховой премии – 25 500 грн возмещения материальной ответственности – достанется каждому пострадавшему.

Моторное бюро:
25 500 грн – положено каждому потерпевшему. НО! Не более 127 500 грн на одно страховое событие.

(Здесь и далее комментарии пресс–секретаря МТСБУ Антона Авдеева)

Случай №2

8.00 – Житомирская трасса, Дмитровка. Развернулся, направление – Киев, работа. В зеркале заднего вида не новенький, но добротный «Мерседес» – метров двести до него. Если хорошо дать газку, то он меня не опередит. Надо вливаться в стремительный городской ритм – газ в пол – я впереди и даже не помешал человеку.

Краем глаза смотрю на него в зеркало. И тут сбоку из–за фуры перестраивается (не баян! сам видел) «Запорожец» и «Мерседесу» в бок – бац. Как в анекдоте! Слева полоса торможения перед разворотом, водитель «Мерседеса» принимает левее и останавливает машину. Ошалевший «Запорожец» «паркуется» в него. Кто виноват, понятно без экспертизы. Но, если без шуток, откуда взять «наезднику» «Запорожца» деньги на ремонт «Мерседеса»?..

Моторное бюро:
Автоматически считаются оформившими страхование гражданско–правовой ответственности такие категории автовладельцев:

  • участники боевых действий,
  • инвалиды 1 группы,
  • инвалиды войны (при условии, если эти лица управляют принадлежащим им автомобилем).

Сюда же относятся лица, которые управляют автмобилем, который принадлежит инвалиду 1 группы, в его присутствии (скажем, внук отвозит дедушку на автомобиле, который принадлежит этому дедушке).

Самое главное

Автомобилист, застраховавший гражданскую ответственность, получает двойную защиту при ДТП. Если он будет виноват в происшествии, его страховая компания заплатит за него потерпевшему. А может и получить деньги в Моторном бюро на ремонт СВОЕЙ машины, пострадавшей в аварии, если он не виноват. При условии, что у него есть: полис ГО, он не виновен в ДТП, виновник установлен и у него нет полиса.

Впрочем, сумма 25 500 грн во многих случаях не покрывает ущерба. Чтобы ездить спокойно, можно еще прибегнуть и к добровольному страхованию ГО, тарифы на него низкие, а во многих случаях еще и франшиза нулевая. Но подробнее об этом – поговорим в другой раз.

P.S.

А у меня все как–то руки не доходят, все времени нет. Вот дописал, отдам редактору, потом поеду и за гонорар страховку оформлю. Совет от МТСБУ: без страховки на своем авто лучше вообще не выезжать. Есть множество случаев, когда люди попадали в ДТП через несколько часов после покупки полиса. Или, наоборот, на следующий день после окончания его действия.

О Моторном бюро

МТСБУ – объединение страховых организаций Украины, которые осуществляют обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Находится в Киеве на Русановском бульваре, 8. Телефон 239–20–36.

А сколько всего среди нас предусмотрительных счастливчиков?

Не более 20% от общего количества автовладельцев. И то в основном юридические лица и те автовладельцы, которые берут полис на 15 дней или на 1 месяц для прохождения техосмотра. И совершают ошибку – деньги свои отдают, а нормальной страховой защиты не получают, так как срок действия полиса быстро истекает. Небольшую долю составляют те, кто когда–то был в ДТП и платил из своего кармана.

За 2005 и 2006 годы страховые компании выплатили около 140 млн грн. Каждый месяц размер выплат возмещений пострадавшим составляет 9–10 млн гривен.

МТСБУ за 2005 и 2006 годы выплатило компенсаций на сумму 9 407 394 грн.

Автор:  Дмитрий Забаштанский
Источник:  Газета по-киевски
URL статьи:  http://www.pk.kiev.ua/techno/2007/06/16/121013.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес