На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Автострахование стало основным заработком для страховщиков

Версия для печати Версия для печати
15.08.2007 

Продажи полисов полного автострахования (КАСКО) в страховой компании «Универсальная» в первом полугодии выросли на 111,5%, обеспечив общий рост продаж всей компании. Такие же колоссальные цифры демонстрируют и другие крупные страховщики, подводящие итоги января–июня.

СК «Добробут» продала полисов КАСКО на 320% больше, чем за весь прошлый год. А в страховой компании «Росно» теперь 72,7% всех продающихся полисов – это автомобильные страховки, год назад их было только 46,4%. «Автомобильные риски иногда составляют больше 50% портфеля страховой», – говорит президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк.

Страховщики не скрывают, что такому росту они обязаны массовой волне увлечений украинцев автомобилями, а точнее банкам. Именно они требуют сейчас от всех покупающих в кредит машины полис КАСКО. А таких сейчас немало. Автодилеры говорят, что сегодня доля купленных в долг машин превышает 60% и по некоторым маркам доходит до 80%.

Те, кто покупает автомобиль за собственные деньги, обычно обходятся без страховок. Эксперты объясняют это тем, что доверие к страховым компаниям постоянно падает. Так, по данным социологического опроса Центра социальных экспертиз при Институте социологии Национальной академии наук Украины, у страховых компаний – самый высокий уровень недоверия среди опрошенных. Даже милиции, прокуратуре и судам, которые считаются очень коррумпированными, украинцы доверяют больше чем страховым компаниям.

Сами страховщики признают, что у клиентов есть веские причины для такого недоверия. «Более половины страховых компаний сегодня работают недобросовестно», – подтверждает такой взгляд и президент страховой компании «Дженерали Гарант Украина» Юрий Лахно.

Самые распространенные способы обманов клиентов – это придирчивость страховщиков к буквальному выполнению всех условий страховки, которые обычно клиент читает очень невнимательно. «Самое малейшее, самое незначительное отклонение от условий страхования рассматривается как повод к невыплате» – рассказывает директор страховой брокерской компании «Дедал» Ибрагим Габидулин.

Сталкиваясь с таким отношением, добровольно клиенты не хотят страховать ни имущество, ни свою жизнь и здоровье. По данным Лиги страховых организаций, за прошлый год страхование жизни принесло страховщикам только 3% поступлений. Впрочем, сами страховщики объясняют это отсутствием культуры страхования и небольшой долей населения, которое в состоянии позволить себе страховку. «Страхование интересует тех, кто уже что–то «нажил», и он начал размышлять, как сохранить это. А таких людей в стране не так уж много», – говорит вице–президент страховой компании «Аска» Елена Машаро.

Автор:  Влад Головин, Ярослава Солонская
Источник:  24.ua
URL статьи:  http://e-finance.com.ua/insurance/2007/08/15/Avtostrakhovanie_stalo_osnovnym_zarabotkom_dlja_strakhovschikov/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес