На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Банкирам неинтересно страхование банковских рисков

Версия для печати Версия для печати
30.08.2007 

3 сентября в Киеве пройдет заседание представителей МВД, Нацбанка и Госслужбы охраны, по результатам которого будут усилены требования к охране банков и их филиалов на территории страны. Однако грабежей вряд ли станет меньше.

С начала этого года в Украине произошло уже около пятидесяти ограблений банковских филиалов, отделений и обменных пунктов. Обеспокоенные неприятной тенденцией, милиционеры и чиновники НБУ хотят обязать банки держать в каждой точке сотрудника государственной или негосударственной охраны, установить камеры наблюдения, пуленепробиваемые стекла на кассах (высотой до потолка) и другие специальные средства защиты. Но скорее всего количество ограблений банковских учреждений из–за этого не сократится, так как сами банки не заинтересованы в применении силы против грабителей в своих стенах.

Как сообщил начальник службы безопасности одного из крупных банков, охранники отделений вверенного ему банка, а также во многих других банках получают инструкции не задерживать налетчиков, которые врываются в банк. «Если, не дай бог, при ограблении пострадает клиент или сотрудник банка, это очень сильно ударит по репутации кредитно–финансового учреждения, отпугнет клиентов»,– объясняет свою позицию собеседник. Поэтому, по его словам, охранники получают указание нажать тревожную кнопку, разблокировать двери отделения и ожидать наряд милиции, который должен прибыть по вызову. По словам банкира, репутация важнее финансовых потерь. «Кроме того, чтобы минимизировать потери от грабежей, некоторые банки страхуют остатки наличных средств в кассах отделений»,– отмечает начальник службы безопасности.

Но особо распространяться о сотрудничестве со страховщиками банкиры не торопятся. Дескать, боятся привлечь потенциальных грабителей. Так, отказались комментировать данный вопрос в «СЕБ Банке», сославшись на то, что не хотят освещать в прессе свою позицию. В ПриватБанке рассказали, что не страхуют наличность в кассе банка. Утвердительно на вопрос о страховании ответили в «ОТП Банке» и ПУМБ, но рассказать, какая СК предоставляет им услуги, отказались.

Опрошенные страховщики утверждают, что банкиры пока активно не пользуются их услугами и в очереди за страховками не стоят.

«В Украине комплексное страхование банковских рисков (страхование от криминальных рисков, компьютерных и электронных преступлений, профессиональной ответственности) пока спросом не пользуется. Востребованы только традиционные виды: страхование недвижимого имущества и автомобилей, обязательные виды страхования»,– говорит гендиректор СК «Вексель» Василий Фурман. По его словам, сейчас банки только начинают интересоваться страхованием инкассаторов и кассиров от несчастного случая, а также страхованием ответственности инкассаторов. «Что касается страхования наличности в кассах банков, то на данном этапе этой услугой банкиры практически не пользуются. Наличность может страховаться в кассе обменно–валютного киоска или безбалансового отделения банка (тариф – от 0,5% до 5%), а также в банкоматах (тариф – до 1%)»,– рассказал господин Фурман.

По прогнозам страховщиков, в ближайшее время, несмотря на участившиеся ограбления, банкиры массово страховаться все равно не будут. Одна из причин нежелания страховать свои риски – достаточно высокая цена полиса. «Наш банк страхует наличность, находящуюся в кассе банка как отдельный риск.

Такое решение было принято потому, что страховать наличность отдельно намного дешевле, чем в комплексе с другими банковскими рисками»,– рассказал представитель одного из банков, пожелавший остаться неназванным. Возможно, комплексным страхованием банковских рисков заинтересуются крупные банки, имеющие стратегического инвестора–нерезидента. Да и то лишь потому, что этот вид страхования достаточно распространен на Западе, и зарубежные акционеры или иностранные партнеры могут потребовать такой полис.

Источник:  Финансовый портал

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес