На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Чтобы не бояться революций

Версия для печати Версия для печати
04.09.2007 

На Западе страхование политических рисков имеет совершенно иное значение, чем в Украине. Этот вид страхования предназначен для защиты инвесторов от «политических» действий государства.

Процедура выплаты такой страховки проста: сначала инвестору выплачивается страховое возмещение, а потом страховая компания вступает в диалог с властью той страны, куда «вложился» клиент. Такой вид страхования широко распространен и в США, и в странах Евросоюза, и в России. К примеру, в Германии такую страховку предоставляют несколько десятков частных страховщиков, а также общества «Гермес» и «Тройэрбэйт», действующие от имени и за счет государства. В Ирландии и Нидерландах страхованием политических рисков занимаются только государственные страховые общества, в России – «частники».

К примеру, в 2004 году Американская корпорация по поддержке инвестиций за рубежом (OPIC) застраховала политические риски на сумму 3,8 миллиона долларов компании «Гансен» (Пенсильвания), заключившей контракт с предприятием Украины (совместное производство систем подвески для грузовых железнодорожных вагонов). Страховые гарантии покрывали аренду производственного оборудования фирмы «Гансен», а также использования ее запатентованной технологии.

В Украине идея страхования отечественных инвесторов при помощи государства уже обсуждалась в Минпромполитики, но своего логического завершения не получила. Поэтому украинские страховщики переняли опыт России и Нидерландов и теперь сами предлагают такие полисы. Страховкой в данном случае считается сумма сделки, оговоренная в контракте. Что касается тарифа, то он колеблется, как и у всех финансовых рисков, в пределах 1–20%, в зависимости от страны, товара и пр. Правда, как признаются сами страховщики, эта услуга, в отличие от Запада, у нас не носит массового характера. Во–первых, потому что в нашей стране сравнительно немного инвесторов. А во–вторых, не каждому клиенту можно верить: суммы сделок страхуются огромные, а за рубежом «приделать» этим суммам «ножки» бывает значительно легче.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-49584.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес