На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Какие инвестиционные риски можно застраховать?

Версия для печати Версия для печати
17.10.2007 

Несмотря на то что страхование инвестиционных рисков пока еще не в полной мере присутствует на украинском рынке, эксперты отмечают перспективность данного направления, связывая его со стабильностью отечественной экономики. Учитывая усилившийся интерес к Украине со стороны нерезидентов при несколько негативном инвестиционном имидже нашего государства, вопрос обеспечения их финансовых рисков становится все более актуальным.

«Реальной практики страхования инвестиций в Украине не существует, – рассказал Юрий Алексеенко, аналитик инвестиционной компании «Миллениум Капитал». – В то же время, учитывая достаточно нестабильную политическую обстановку, нерезиденты, которые хотят работать на нашем рынке, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их бизнес–интересы здесь были максимально защищены».

По словам г–на Алексеенко, иностранные инвесторы практически всегда оценивают кредитоспособность своего партнера. Поэтому работа компаний по страхованию возможных неблагоприятных последствий реализации совместных коммерческих проектов могла бы быть всем на пользу. «Кредитный рейтинг предприятий не полностью отражает их финансовые возможности и порой сильно занижает их кредитоспособность, что часто отталкивает инвесторов–нерезидентов. Страховщики здесь могут выступить гарантом того, что иностранная компания не понесет убытки, принимая на себя как валютные риски, так и корпоративные – дефолт», – отметил эксперт.

К использованию такого инструмента защиты, как страхование инвестиций, иностранные контрагенты пока относятся достаточно сдержанно, не слишком веря в способность отечественной системы страхования возместить реальные потери от вложения крупных средств в тот или иной бизнес–проект.

В то же время украинские страховые компании уже сегодня предлагают обезопасить финансовые интересы, к примеру, при вложении денег в строительство. Ведь, как показывает опыт, при инвестировании средств на стадии строительства существует множество подспудных рисков:

  • несогласованность в работе подрядчиков и субподрядчиков,
  • ведущая к ошибкам в проектировании и возведению непригодных к эксплуатации объектов,
  • нарушение сроков строительства,
  • отсутствие всей необходимой суммы средств у генерального инвестора и пр.

Иными словами, условия такого страхования предусматривают юридическое сопровождение и защиту в случае возникновения споров в отношении получения страхователем результатов инвестирования в строительство объекта недвижимости. При этом страховщик не меньше самого клиента заинтересован в разрешении спора в пользу последнего.

Примечательно, что обеспечить защиту своим финансовым интересам могут и сами застройщики, подрядчики, к примеру, на случай повреждений объектов строительства. «Приобретение данного полиса необходимо в начале строительно–монтажных работ при желании строительной организации обеспечить себе защиту от возможных финансовых потерь вследствие наступления страховых событий», – отметил Игорь Шаровар, начальник управления страхования имущества, грузов и ответственности СК «Украинская страховая группа».

Объектами страхования по такой программе являются здания, сооружения, оборудование, строительные машины, запасные части к ним, материалы и прочее имущество, представляющее собой предмет строительства и монтажа, которые находятся на строительной площадке, указанной в договоре страхования. Страховая компания выплатит возмещение в случае повреждения или уничтожения указанных объектов в результате пожара, взрыва, стихийных бедствий, повреждения водой, аварии, противоправных действий третьих лиц, произошедших на строительной площадке. «Компенсация возможна в пределах полной стоимости объекта строительства, включая материалы, проектирование, транспортировку, стоимость основных работ. Причем страховая сумма может определяться как проектная стоимость строительства. Клиент может ее увеличить в случае, если сумма фактически освоенных денег в ходе строительства будет больше страховой суммы, определенной согласно проекту. Общие рамки страхового тарифа – 0,2–2,00% от лимита ответственности, при реконструкции стоимость страхования увеличивается на 30%», – указал г–н Шаровар. И добавил, что этот вид страхования пока мало распространен. Основным фактором, препятствующим его развитию, по словам специалиста, является низкая страховая культура. «Строительные организации пока не рассматривают страхование как реальный способ минимизации собственных финансовых рисков», – заключил г–н Шаповар.

Более того, отдельные программы даже предусматривают страхование инвестиций в целом, а не только строительных рисков. Как сообщили в СК «ИнтерТрансПолис», инвестор может застраховать:

  • частичную или полную потерю (невозвращение) инвестиций;
  • неполучение (недополучение) запланированной от инвестиций прибыли;
  • погрешность в экспертной оценке инвестиционного проекта;
  • недостаточную проработку бизнес–плана;
  • невозможность достижения расчетного качества выпускаемой продукции.

Помимо этого, популярностью могли бы пользоваться страховые услуги, обеспечивающие выплату премий по облигациям в тех случаях, когда эти ценные бумаги выпускаются с возможностью выкупа, что не очень выгодно инвесторам. Страховщик, в свою очередь, должен гарантировать, что иностранная компания не обанкротится, а облигация будет работать несколько лет.

Источник:  ПростоБанк

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес