На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Сколько стоит навострить лыжи без потерь

Версия для печати Версия для печати
28.11.2007 

Медстраховка для горнолыжников стоит в 2–3 раза дороже обычной и не включает целый ряд услуг.

Специальных полисов для лыжников (саночников или сноубордистов – не столь важно) у отечественных страховщиков нет. Есть стандартная страховка, которая включает покрытие затрат на медицинские услуги, а также защиту от несчастного случая.

Тем не менее медицинское страхование любителей активного зимнего отдыха имеет свои особенности. Во–первых, такой полис обойдется в два–три раза дороже, чем обычная медицинская страховка. «Это объясняется более высокой степенью риска получения травмы, а также более сложным уровнем этих травм и, следовательно, значительными выплатами по ним», – объясняет директор департамента туристического страхования страховой компании «Эталон» Зоя Сазонова.

«В прошлом году на горнолыжном курорте в Австрии всего за неделю катания группа из 45 человек имела такие «достижения», как перелом и порез рук у двух человек, растяжения и ушибы еще у нескольких. А один горнолыжник столкнулся в тумане со сноубордистом

и получил закрытую черепно–мозговую травму», – добавляет начальник отдела имущественного страхования страховой компании «ЛЕММА» Сергей Бережной. По его словам, пострадавшего пришлось госпитализировать. «А один день пребывания в реанимации для человека с черепно–мозговой травмой стоит в Австрии около 850 евро», – уточняет специалист.

Поэтому страховка для туриста, который собрался покататься в горах стран Шенгенской зоны (на 10 дней, при лимите ответственности от 30 тысяч евро или долларов), в среднем стоит 50–60 гривен. Для тех, кто «навострил лыжи» в Россию или Казахстан (страховка на 10 дней, при лимите ответственности от 5 до 15 тысяч долларов) – 20–30 гривен. Что касается отдыха в крымских или карпатских горах, то полис обойдется в 1–2,5 гривни в день (при страховой сумме от тысячи до 10 тысяч гривен). Для сравнения, стоимость обычной медицинской страховки с соответствующими параметрами, но без учета спортивного отдыха, колеблется от 50 копеек до 20–30 гривен. При этом схитрить, купив обычную медстраховку, уезжая на активный отдых, нельзя. «В туристических фирмах предупреждают о необходимости при оформлении страховки делать отметку о планах заниматься горнолыжным спортом. Если клиент этого не сделает, то у страховой компании будут все основания потом отказать в выплате», – говорит начальник управления рекламы страховой компании «АСКА» Дмитрий Калишевский.

За маму, за папу...

Во–вторых, удешевить страховку можно, купив ее коллективно. Ведь туристам, как правило, делают скидки, если они берут групповые или семейные полисы. «Чем больше людей в группе, тем дешевле страховка, – подтверждает начальник управления медицинского и личного страхования страховой группы «ТАС» Сергей Кучеренко. – Если путешествует, к примеру, семья до пяти человек (в том числе дети до 16 лет), то для каждого ребенка страховка будет дешевле на 30%». Также на стоимость полиса влияет и опыт туриста – как давно он занимается горнолыжным спортом, насколько подготовлен к такому виду отдыха.

Снега не допросишься

В–третьих, в Украине страховка для любителей зимних видов спорта не включает целый ряд «опций», доступных в странах с развитым рынком страхования. В Западной Европе, например, страхуют не только самого лыжника (сноубордиста и т. п.), но и лыжи, и специальный инвентарь. Также страховка предусматривает такую важную услугу, как поиск в горах пропавшего туриста. И наконец, страхуется его гражданская ответственность. Ведь любой, даже самый опытный спортсмен рискует рано или поздно оказаться в ситуации, когда ему придется возмещать ущерб, нанесенный третьим лицам. Многие зарубежные компании включают в перечень услуг даже такой риск, как отсутствие снега в горах в тот момент, когда там собрался кататься клиент!

Незапланированная роскошь

К сожалению, вышеперечисленные услуги пока недоступны украинцам. «Сейчас в нашем договоре предусмотрена только компенсация на случай травмы, – рассказывает начальник отдела личного страхования страховой компании «Украинская страховая группа» Оксана Тищенко. – Лыжи застраховать можно уже сейчас, но только как часть багажа». То есть ущерб будет возмещен только в том случае, если лыжи (сноуборд, санки) поломались не во время катания, а во время перевозки.

Что касается поломки снаряжения, отсутствия снега на трассах и потери в горах, то страховать от этих неприятностей отечественные компании начнут не скоро. И дело вовсе не в нерасторопности страховщиков. «В сегодняшних экономических условиях при включении всех этих опций в полис медстрахования для туриста такая страховка станет очень дорогостоящей», – говорит Оксана Тищенко.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL статьи:  http://delo.ua/news/companies/myfinance/info-60906.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес