На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Аналітика / Аналітика

Страхует загородное жилье только 16% собственников ? исследование

Версия для печати Версия для печати
05.12.2007 

Услугами страхования пользуется только 16% из 200 опрошенных собственников загородных коттеджей Киева и Киевской области, при этом с незастрахованными загородными домами чаще происходят негативные происшествия, чем с застрахованными, свидетельствуют результаты опроса Центра исследований «Европейского страхового альянса».

Согласно результатам, 82% опрошенных считает самым опасным сезоном для загородных домов зиму, четверть из них уже столкнулась с негативными происшествиями в зимний период. Наиболее распространенными происшествиями являются злоумышленные действия (кража, взлом, грабеж, хулиганство) – на них пришлось 50% происшествий, а также повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, канализации и отопления – 34%.

В результатах исследовании отмечается, что негативным происшествиям подвергается более трети загородных домов респондентов, не проживающих (или проживающих периодически) зимой в загородных домах, тогда как среди респондентов, постоянно проживающих в загородном доме, пострадало только 13%.

Кроме того, исследование показало, что финансовые вопросы, связанные с возмещением ущерба, решались преимущественно с помощью личных средств в 79% случаев, и только в 14% – за счет страхования. Ущерб также возмещался с помощью кредита (2,3%) и возмещения виновником (2,3%).

Размер ущерба половины пострадавших составил около $500, у 28% – от $500 до $1 тыс., у 14% – $1 тыс. – $10 тыс., а 8% респондентов понесли убытки в сумме более $10 тыс. Среди основных причин отказа от услуги страхования загородного дома 32% респондентов назвали отсутствие времени, 24% никогда не задумывались над этим, 11% не доверяют страховым компаниям, а для 10% опрошенных страхование является слишком дорогой услугой. Еще 10% считают, что ничего не случится, так как их дома находятся под охраной.

При этом самыми эффективными мерами в обеспечении безопасности 48% опрошенных считает наличие комплексной системы безопасности, и 44% полагает, что только постоянное проживание может обеспечить безопасность дома. Однако, как отмечает Центр исследований, несмотря на все достоинства систем безопасности, владельцам загородного жилья не стоит недооценивать значение страхования.

Центр исследований «Европейского страхового альянса» создан «ЗАО «Европейский страховой альянс» с целью изучения наиболее актуальных социальных проблем общества, а также существующей на рынке страхования ситуации и потребностей жителей страны в тех или иных страховых продуктах.

ЗАО «Европейский страховой альянс» работает на страховом рынке с сентября 1994 года. В соответствии с полученными лицензиями, компания осуществляет более 30 видов страхования в форме обязательного и добровольного. Компания насчитывает 17 структурных подразделений в Киеве и регионах Украины. Уставный капитал компании составляет 55 млн грн.

Источник:  Строительный портал
URL статьи:  http://www.stroyrec.com.ua/news.php?id=21537

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес